Боль в животе, тошнота

Спрашивает: Ирина Николаевна Линькова
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, нас беспокоят боли в животе, тошнота иногда послабление стула, по узи рефлюкс эзофагит, загиб желчного, мезоденит 8 мм анализы крови изменения! Все анализы приложены. Пролечивались омез, креон, фасфалюгель, урсосан. Стало лучше, но беспокоят анализы крови и мезоденит

15 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 18:59
Здравствуйте
Мезаденит=инфекция. В описанных препаратах нет ничего для санации. Поэтому улучшения могут временными.

И анализы вы не приложили. Попробуйте ещё раз пожалуйста
Ирина Линькова 2021-12-02 19:05
Ирина Линькова 2021-12-02 19:15
Анализ
Ирина Линькова 2021-12-02 19:02
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 19:14
В анализе крови эозинофилия невыраженная, это может быть следствием аллергии или наличием паразитов в организме, несколько идёт перекос в сторону увеличения лимфоцитов.
Рекомендую комплексно обследоваться на инфекции: лямблиоз, аскаридоз, токсокароз, иерсиниоз, описторхоз, вирус Эпштейн барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус. После ковида с кишечными проявлениями тоже могут похожие изменения.
Паразиты кровь на антитела с указанием титра/коэффициента позитивности, или кал методом обогащения (в спец среду несколько дней собирается кал). На вирусы или мазок зева/ротоглолотки (извините, могу наврать как правильно забирается) или так же кровь на антитела/ПЦР крови. Обычно это обследование проводится совместно с инфекционистом. Далее проводится санация, смотря что выявили.

Если сейчас нет жалоб, то далее только соблюдать диету 5 стол, ограничить помимо жирного, копчёного и жареного, фастфуда, так же сладкое, экстрактивные (наваристые бульоны, редис, лук и чеснок), по минимуму крепкий чай, шоколад, мяту и помидору.
Если есть жалобы продолжить курс антацидов (фосфалюгель) ещё на две недели, добавить спазмолитик (тримедат/необутин) на пару недель.
Ирина Линькова 2021-12-02 19:19
Ирина Линькова 2021-12-02 19:24
Посмотрите у нас выявлена трихинелла, может ли она это спровоцировать?
Ирина Линькова 2021-12-02 19:32
Посмотрите пожалуйста остальные анализы там выявлена трихинелла
Ирина Линькова 2021-12-02 19:21
Анализы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 19:53
Да, увидела, только анализ на копрограмму не полный
По поводу трихинелл нужно пройти курс санации, лучше препаратом альбендазола (немозол) не менее 7 дней курс, параллельно курс сорбентов и антигистаминных.
Ирина Линькова 2021-12-02 19:59
Напишите пожалуйста дозирования на 9 лет вес 35 кг, и ещё вопросик от трихинелла может быть такая картина с анализами и узи мезоденит? Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 20:13
Здравствуйте
Да, может. Он паразитирует в тонком кишечнике и мышцах.
Доза 10 мг на кг, 2 РД, но мы не имеем права вам здесь писать конкретное лечение для избежания самолечения в том числе у других людей, поэтому назначение и контроль лечения должен осуществить ваш очный врач.
Ps, перепишите дозу, чтобы проконтролировать этот процесс,
Ирина Линькова 2021-12-07 19:37
Здравствуйте! Врач выписал такую дозировку 1 табл в день 400сг, или разделить на два приема тоесть по 200 мг утро и вечер, это не правильная схема доктор смотрела по инструкции. Там в пачке 1 таблетка. Скажите пожалуйста чёрный грецкий орех убивает трихинелл? Это советует врач нутрициолог без химии пропить орех именно чёрный 1 месяц
Ирина Линькова 2021-12-07 20:08
Вот схема препарата. Вложу фото? Как принимать я вся в растерянности
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-07 21:30
Здравствуйте
В инструкции написана доза для взрослого. Вам на 35 кг достаточно 400 мг в сут, поделить на два приема, будет легче переноситься.
По поводу грецкого ореха не скажу, нет ни доказанной базы, не опыта применения, не стала бы рекомендовать.