Гастродуоденит ребенок

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 5,8
Хронические заболевания: Лактозная непереносимость, аллергия на рыбу любую
Здравствуйте, дочка в апреле месяце поставили диагноз хроническая гастродуоденопатия (еротематозная гастропатия, ерозивная дуоденопатия), рефлюкс езофагит.
Сейчас повторно случился рецидив назначили денол за 20-30 мин. До еды 2 р. в день, мотилиум за 20-30 до еды 2 р. в день, и перед сном омез 20 мг.
И я заметила что у ребёнка начались проблемы со стулом, раньше туалет как по часикам, сейчас раз в два дня и то не так как нужно. Интересует правильное лечение у нас? И что может провоцировать такой запор.
Заранее спасибо за ответ!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 18:49
Здравствуйте
1. Проводили ли эрадицикацию хеликобактер пилори?
2. Де-нол и Омез могут крепить, нужно снизить их дозу, или оставить полдозы только де-нола, при эрозии он нужен на три недели. Если и на полдозе де-нол запор, тогда придется его убрать.
3. Мотилиум назначили в связи с чем? Это прокинетик, нормализует моторику ЖКТ, больше верхние, назначают на жалобы изжога, тошнота, рвота, отрыжка. И их по новым данным можно с веса ребенка в 35кг. <div.
Так же запор провоцирует диета с малым количеством овощей и фруктов, мало жидкости, и много бананов, риса, макарон, мягкого хлеба, шоколада в рационе