Запоры у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, хотела рассказать нашу историю болезни, у нас 2 мес назад была 1 разовая рвота, поехали к педиатору, нам поставили отравление пищевое, поноса не было, выписали энтерофурил, после него тошнота прошла, но остался запор, педиатр посоветовала максилак, мы пропил, вроде кишечник было лучше, потом ещё через неделю заболело около пупочкп, вызвала скорую, для проверки животик, увезли в хирурги, там хирурги проверили, сказали 2 хирурга что кишечная колика, назначили тримедат и педиатора, но мы ещё на тот момент лечили орви, вылечили горло, но после тримедат стало получше, но запоры все равно иногда, тошнота 3й день только как по вечерам прошла. Без рвоты и перед сном так было. Врач наша в отпуске гастроэнтеролог, вот хочу уточнить что дальше с запорам делать, но мы просто сейчас тонзиллофарингит лечим, нам пока тоже много не побегать по больницам, нам назначил лор, а на прием 25числа к лору. Вот что бы вы нам посоветовали здать и почесить желудочек. Сегодня в кале увидила белую слизь, но мы лечимся имудоном и полоскаем фурацелином горло. Заранее спасибо за помощь.

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-20 07:11
Здравствуйте
Напишите пожалуйста весь список лекарств, что принимаете.
Чаще всего причина по запора в диете, в которой мало клетчатки/овощей и фруктов, мало жидкости, изначально корректируем диету, если этого мало, добавляем слабительное/лактулозу или макрогол. При этом, если стула не было в течение дня обязательно делаем вечером или микролакс, или очистительную клизму, не ждём когда образуются плотные каловые камни в кишечнике. Параллельно обследования/уши обп и копрограмму. Здоровья
Надежда 2021-10-20 08:02
Мы принимали только то, что пока назначили, это тримедат и максилак, ну это я по желудку. При запоре ставила гипариновую свечку. Лечимся сейчас ещё от фарингите, с начало было назначено мирамистин, полоскания ромашкой и лизобакт, сейчас скоректировали другое нам лечение, это имудон и полоскания фурацилином. Диета нельзя было солёного, острого, жареного, газировка. А так есть ещё дюфалак но я ему его не даю, тк ещё врачом не советовала ь. Только свечку, когда запор, вчера вечером сам поскакал, но туго очень. И в кале присутвкует белая слизь, но я незнаю, может это от того, что пьём лекарства.?!? (
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-20 09:10
Слизь это защита кишечника, в том числе может быть при плотном стуле<divПопробуйте как написала выше, сначала диету скорректировать, потом слабительное-если не станет лучше, стул должен быть мягким и безболезненным
Надежда 2021-10-20 11:48
Спасибо огромное. А можно ещё вопрос, от чего ещё могло подташнивает ребёнка перед сном?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-21 08:39
Здравствуйте
Если тошнота сохраняется, нужно посетить невролога очно.
А в целом могут сохраняться изменения после рвоты, недостаточность сфинктера между пищеводом и желудком, ухудшается на шоколад, чай крепкий, мяту, помидору, если поесть и сразу лечь. Можно уточнить на узи пищевода.
Надежда 2021-10-23 09:47
Здравствуйте я бы вот хотела посоветоваться, у нас пока нету гастроэнтеролога, в отпуске или работает в красной зоне, пока нет записей, а у нас до сих пор запоры, я как вы говорили, диету скоректировала, не очень помогает, только если свечку глицериновую ставлю, какает, воды пьёт достаточно, шоколад, чай крепкий исключили, вот незнаю, может чернослив купить! Так вроде аппетит хороший, но мы ещё пока тонзилофарингит лечим и пьём лекарства, вроде и максилак пьём, и пили триметад когда выписал хирург от кроликов, все прошло. Но запоры не очень радуют
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 13:26
Диету примерно вот такую, фото с диагнозом при аномалии кишечника, но очень хорошо расписана диета на послабление.
Если не помогает, начинайте курс слабительных (лактулоза или макрогол), находите опытным путем дозу на которой какаете сами, ближе к кашицеобразному, на этой дозе сидите пару недель, а затем постепенно снижаете, раз в неделю, половина дозы, потом через день половину, через два, через три и отмена, если возвращаются запоры возврат дозы предыдущей. Если все затягивается более чем три месяца дообследование.
Надежда 2021-10-23 13:26
Спасибо большое за помощь.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 17:02
Пожалуйста, здоровья