Гэрб и понос

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергией ринит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенок 5 лет, поставили в феврале диагноз гэрб с эзофагитом 1 стадия. Месяц лечились нексиум, хофитол две недели, тримедат две недели, семь дней фасфалюгель. Пока лечились было хорошо. Лечение закончили, и заболели педиатр прописала Амбробене инголяции, после первой инголяции был кашель до рвоты. И после этого все вернулось, кошель боль, сейчас ещё и понос два раза в день. Режим дня и диету соблюдаем. Почему понос при гэбр должен быть запор? Что делать с кашля? Можно вернуть опять это лечение? Помогите пожалуйста.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-10 12:27
Здравствуйте
1. Понос никак не связан с гэрб<div2. Если идёт реакция нужно убрать все раздражающие слизистую лекарства. Так же это может быть такой вирус, что вызывает и кашель и жидкий стул. Возвращать вновь нексиум/фосфалюгель плюс тримедат, однократно дать сорбент (Полисорб, Энтеросгель или Смекту). Соблюдать диету по 4 столу. Хофитол не нужно. По кашлю просто больше пить и вибрационный массаж.
Юлия 2022-04-21 05:42
Здравствуйте, вылечились, пропили лекарства две недели. Но лучше не становится, только отрыжка ушла. Понос либо стул как пластилин, но раз в день. Жалуется на боль в правом боку, по вечерам метеоризм, синики под глазами с утра лицо опухшее. Диету соблюдать нет возможности, ходит в сад я работаю. По вечерам супчик, либо рис с грудкой куриной. Жаренное, копчёное, соленое не кушаем. В феврале гастроинтеролог сказала что желоч очень густая, почти песок. Сейчас сделали УЗИ, но мне там не чего не понятно. Могут ли быть там парозиты? Стоит ли на них проверится? Как помочь ребенку?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-29 15:24
Здравствуйте
Нужно дообследоваться. Копрограмма, я/г, соскоб, если есть возможность антитела на гельминтов. По клинике вы описываете похоже на дисфункцию билиарного тракта, но по УЗИ ее не видят.