Гэрб с диареей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, лечу желудок уже больше года! Началось все с обострения гастрита, которое никак не проходило. Пролечили хеликобактер год назад. Сейчас ставя диагноз гэрб с терминплтным рефлекс эзофаргитом 1 степени. Очаговый антаральный поверхностей гастрит, хронический дуоденит. Из симптомов боли под грудью, бывает тяжело глотать, как комок в горле, а так же сильная диарея. Сначала думали что диарея вызвана приёмом антибиотиков при лечении хеликобактера, но после прохождения курса восстановления микрофлоры положение лучше не стало. Сейчас диарею лечу энтеролом, он помогает только временно. Пью так же нексиум 40 мг 1 раз в день и итомед - по 1 таблетке 3 раза в день. Сначала было облегчение состояния но затем опять появились боли под грудью. В питании придержмваюсть строгой диеты. Анализы крови в норме, только глюкоза немного понижена. Уже не знаю что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-24 06:51
Здравствуйте, Мария! Если возможно, то дозу нексиума желательно снизить до 20 мг 1р в день, так как при высоких дозах ИПП идёт избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике. Для уточнения причины жидкого стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.