Гастрит, дисбактериоз, панкреатит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродеуденит.
Здравствуйте, три месяца назад обострился гастрит. Сильные боли в эпигастрии, диарея светло желтого цвета. По фгдс-эрозии антрального отдела, желудок сильно гиперемирован. По узи-загиб шейки желчного пузыря(раньше всегда были взвеси, дискинезию по гипокинетическому типу. Часто мучила диарея, жёлтый стул.) Лечила нексиум и хелинорм, были улучшения на неделю, начала радоваться жизни, диету не соблюдала. В конце октября все обострилась с новой силой. Омез, нексиум, обезболивающие не помогали. На день становилось лучше, на второй ещё хуже. Так я мучилась месяц, сама пропила клацид и амоксиклав, нексиум, бифиформ-в первый день мне стало лучше, а потом моё состояние ухудшилось. Аппетит то есть, то нет. Похудела за 3 месяца на 4 кг. Очень сильно переживаю из за этого. В декабре сдала анализы крови, на дисбактериоз, копрограмма, на углеводы, описторхоз-отриц.,выявлена лактазная недостаточность, протеус мирабилис 10в8 степени и еколли лактазонегативные 10в8 степени. В копрограмме-небольшое кол-во: жир нейтральный, жирные кислоты, кристаллы ж. к. Пропила альфа нормикс, лосек, бак сет, креон. Первые 2 дня было улучшение, а потом все по новой. Боли не только в эпигастрии, по всему кишечник. Жуткая дипрессия уже из за этого. Анализы крови тоже все ок. Как то купила максилак, тоже, первые два дня были улучшения, появился аппетит, боли уменьшились, но потом все по новой. Почему мне препараты помогают только лишь на пару дней? Чувствительность к антибиотикам тоже делали и там не было альфа нормикса. Мне уже страшно. Рост 156, вес 62кг600
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 19:16
Здравствуйте, Татьяна! При выявлении лактазной недостаточности нужно перейти на безмолочную диету. Дополнительно исключить глютеновую энтеропатию, паразитозы. Можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.