Гэрб и диарея

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, третий раз повторяю тут вопрос, на предыдущие ответа так и не поступило.
Лечу желудок уже больше года! Началось все с обострения гастрита, которое никак не проходило. Пролечили хеликобактер год назад. Сейчас ставя диагноз гэрб с терминплтным рефлекс эзофаргитом 1 степени. Очаговый антаральный поверхностей гастрит, хронический дуоденит. Из симптомов боли под грудью, бывает тяжело глотать, как комок в горле, а так же сильная диарея. Сначала думали что диарея вызвана приёмом антибиотиков при лечении хеликобактера, но после прохождения курса восстановления микрофлоры положение лучше не стало. Сейчас диарею лечу энтеролом, он помогает только временно. Пью так же нексиум 40 мг 1 раз в день и итомед - по 1 таблетке 3 раза в день. Сначала было облегчение состояния но затем опять появились боли под грудью. В питании придержваюсть строгой диеты. Анализы крови в норме, только глюкоза немного понижена. Уже не знаю что делать. Се анализы сдавала. Ренген делала, колоноскопию так же. Как избавиться от диареи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-04 08:15
Здравствуйте, Мария! Диарея может быть связана с приёмом нексиума и итомеда, можно прервать приём на 3-4 дня, посмотреть за стулом.
Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз или на токсины клостридий А и В, копрограмму, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой на 3-4 недели. Далее смотреть по результатам обследования.