У ребенка нет аппетита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте.
Врач назначил ребенку препарат Финлепсин. После нескольких недель приема у ребенка пропал аппетит, отказывалась пить, есть, в последствии начались запоры, пришлось делать клизму, началась рвота, после клизмы вышла твердая каловая масса. Препарат сразу бросили принимать. Теперь у нее отрыжка воздухом, практически ничего не кушает, мало пьет, жалуется на тошноту, слабость, часто спит. Сегодня ее вырвало опять. Даю ей вот уже как с неделю Нормазе и Нормобакт L. Стул все равно твердый и ходит один раз в 3-4 дня. Скажите что это может быть? Может ли это быть у дочери инфекция хеликобактер пилори? Может это интоксикация от препарата Финлепсин? На что проверять ребенка в первую очередь?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 04:25
Здравствуйте
Сделайте УЗИ обп, копрограмму, биохимию крови (асат, алат, щф, билирубин и фракции, протеинограмма холестерин, Срб).
Если есть возможность лучше расширенное УЗИ с водносифонной пробой, для исключения рефлюкса. По описанию он у вас есть.
Пока начать диету с увеличением клетчатки и жидкости, не есть за два часа до сна, не носить тугие ремни, подушку повыше. Увеличить дозу слабительных, дать курсом спазмолитик с функцией нормализации моторики (тримедат/необутин).
Далее корректировки по обследованию.
Аппетита нет, так как идёт каловая интоксикация. Да, возможно это все побочное действие карбамазепина ( финлепсин). Хеликобактер пилори исключить мы не можем, он есть у 90процентов населения, вопрос в каком количестве и вызывает ли проблемы, можно сделать уреазный тест. Здоровья