Отрыжка и срыгивание у ребенка 3-ех лет

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Пупочная грыжа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сыну в марте будет 3 года, дней 6 назад у него резко появилась отрыжка и после нее срыгивание. Раньше такого не было, а тут во время еды, во время питья, после еды, после питья, на УЗИ уже записала его, но переживание не дает мне покоя, что могло послужить этому? Стул у ребенка нормальный.
За питанием слежу, сама на пп, и сын с дочкой тоже.
Раньше мы наблюдались у кардиолога, было открыто окошко, УЗИ давно не делали, через 2 месяца только, медсестра напугала, что это может быть связано и с сердечком, и с грыжей.
В любом случае, переживаю за малыша.
Хотелось бы получить у вас консультацию!
Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 19:51
Здравствуйте
Самая частая причина тошноты и срыгиваний погрешности в диете. Тонус нижнего пищеводного сфинктера снижается, если много в питании: шоколада, мяты, чая, томатов, усиленно давление в кишечнике, из-за употребления продуктов, вызывающих газообразование - черный хлеб, виноград, бобовые, капуста и кабачок.,либо употреблении большого количества крепящих продуктов, и запора.
Для выявления рефлюкса можно сделать УЗИ с водносифонной пробой, или фгдс, что является золотым стандартом.