Гнойничковая сыпь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам найти причину заболевания. Примерно год назад у ребенка появилась сыпь на лице (фото отправила) местами гнойничковая, а местами сухость до корки и покраснение. Обращались к дерматологу, была назначена гормонотерапия, мазь элидел, фуцидин Г, , неотанин и полисорб. Пролечились вроде все прошло, но буквально через пол года стали появляться свежие высыпания, попробывали повторить курс от дерматолога, но без полисорба первую неделю не было эффекта когда начали пить полисорб высыпания стали уменьшаться но сохраняется сухость кожи и краснота. Я думаю это вопрос по гастроэнтерологии все же, а не дерматологии, куда мы обратились первоначально. Помогите пожалуйста найти причину и назначить лечение. Заранее благодарна.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:18
Здравствуйте
Антитела к аг аскарид? УЗИ органов брюшной полости? Копрограмма? Биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, амилаза, билирубин и фракции, Срб? Глюкоза?) Какие жалобы со стороны ЖКТ? Бывает тошнота/рвота, отрыжка/изжога, боли в животе, нарушения стула?
Питание? Есть связь с его нарушением и проявлением сыпи? Стресс?