Сыпь на ладонях и стопах

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка жалобы на боли в животе, ночью поднялась t 39,1 Утром t спала до 38,7 и в течении 3 дней была 38-37, живот периодически болел, тошноты и рвоты не было, стул нормальный. На УЗИ увеличение печени и селезенки. Моча в норме, в ОАК увеличены эритроциты, нейтрофилы и моноциты, лимфоциты снижены. В биохимии увеличение АСТ и снижен холестерин. Врач поставил диагноз вирусная инфекция и назначил таб. Кагоцел и в горло панавир. После того как t пришла в норму появилась сыпь на ладонях, стопах и наружной поверхности локтей, не зудит, на остальных участках тела единичные высыпания. Аллергии ни на что нет. Ранее наблюдались у гастроэнтеролога с перегибом желчного пузыря и застоем желчи. В данный момент никаких жалоб кроме сыпи нет. Подскажите пожалуйста 1. Действительно ли это вирусная инфекция? 2. Чем можно обрабатывать высыпания? 3. Правильное ли лечение нам назначили?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. С большой долей вероятности у ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение при ней симптоматическое.
Мария 2022-08-11 17:21
Вы не подскажите, чем можно мазать высыпания?
Воспаленные элементы можно подсушить каламином. Остальные не требуют терапии, пройдут самостоятельно
Мария 2022-08-11 22:04
Спасибо