Лечение от хеликобактер не помогло
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, уже руки опускаются. С октября эта песня длится. Лечили дочку от хеликобактера (выявили при биопсии на фгдс, по фгдс диагноз: эритематозный гастрит с колонизациями хеликобактер пилори. Гастрит стадия 1, степень 1) Проявлялся тошнотой, без рвоты и других симптомов. Лечение по схеме: клацид+ 2 антибиотик не могу вспомнить (но точно не пенициллиновый ряд, так как на него аллергия), макмирор на 7 дней, затем де нол 14 дней. Через 4 недели после окончания лечения сдали анализ кала на хелик. -обнаружено. 1. Почему эрадикация не помогла? 2. Может анализ нужно было позже сдать или это нормальный срок для контроля? 3. Что делать дальше, нужна другая схема лечения?
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
Обычно сдают анализ как раз через четыре недели (месяц и более). Как состояние ребенка? Сколько по времени проводилась антибиотикотерапия?
Наталья 2022-01-11 05:44
Антибиотики пили параллельно с макмирором и нексиумом 7 дней. Потом де нол 2 недели. И пробиотики с 1 дня лечения-1 месяц. Состояние намного лучше, ребенок не жалуется. Может и было пару раз, но якобы тошнота длилась минуту, и то больше похоже что дочка сама себя накручивала после стационара. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать, может есть другие способы лечения кроме повторного приёма 2х антибиотиков?
Доброе утро.
Если жалоб нет, пока понаблюдать и соблюдать диету не менее 3 мес. Если будут опять жалобы, тогда уже повторно пролечиваться. К сожалению да, обычно эрадикация это именно антибиотик.
Де-нол обычно 3 недели пьем, так что можно еще продлить, он так же косвенно влияет на эрадикацию.