Анализ биопсии

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдал анализ биопсии результат-гастрит хронический антральный. Выраженность ++. активность++. атрофия-. кишечная метаплазия -. H. p. +++ что это значит? И как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 19:39
Здравствуйте, Денис! В биопсии выявлено активное воспаление в желудке без атрофии и метаплазии, то есть благоприятный вариант. Найден хеликобактер - бактерия, которая является причиной воспаления. Нужно провести лечение хеликобактера схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Денис 2019-05-25 06:52
Спасибо. А подскажите какие антибиотики принимать и как. И ещё беспокоит каждое утро тошнит и рвёт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 19:06
Антибиотики можно принимать при нормальном биохимическом анализе крови - билирубин, АЛТ, ГГТП. Если нет аллергии, то можно принимать по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.