Проблемы с анемией, антриум гастрит. Жалобы на общую слабость, утомляемость

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, девочка 16 лет. Жалобы на переодическую тошноту, слабость. Редко рвоту в Вечернее время примерно 1 раз в год. Анализы общий крови в норме. Биохимия низкое железо и ферритин. По УЗИ перегиб желчного пузыря. На фгдс слизистая пищевода обычная, кардинальный дом снижен. Рефлюкс желудочного содержимого есть. Желудок обычный, в просвете прозрачная слизь с примесью желчи. Слизистая гиперемированав антриуме. Складки извиты, привратник обычный. Рефлюксесть. Пролапс нет Луковица 12 пербез особенности, обычного цвета, слизистая обычного цвета. В копрологии много жирных кислот. Я глист и лямблии не обнаружено. Может быть латентный дефецит железа связан с патологией желудка. Какое ещё пройти обследование и лечение. Спасибо.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 16:48
Здравствуйте
Из лекарств точно нужны антациды/ингибиторы протоновой помпы и прокинетики, препараты железа. Какие лекарства вы принимали? Диета 5 по певзнеру, исключить продукты,влияющие на тонус нпс ( помидоры, мята, шоколад, крепкий чай, кофе), усиливающие газообразование (черный хлеб, виноград,бобовые, капуста..), закрепляющие стул ( ограничить мягкие булки, рис, макароны, бананы, чернику)
Из обследования: биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, копрограмму, кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз, кал или кровь на антитела к гельминтозам (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхи, трихинелы), анализ на витамин В12
Инна 2022-02-13 18:59
Здравствуйте! Принимали препараты железа Мальтофер, фолиевую кту, Вит С. В течении месяца. Железо поднялось с 3 до 6.6. Принимали Креон, Хофитол. На него была негативная реакция ввтде тошноты. И диареи. Пили фосфолюгель и мотилак. Сдавали кал на антиген к лямблиям отрицательный. Я глист отриц. Я так понимаю что проблемы могут быть вызваны паразитами. Поискать их прицельно. Антриум гастрит это очень серьезно? Делали Фгс в 12 лет было в норме. Рвоты периодические были с детства. Биохимия в норме кал на скрытую кровь отриц. Спасибо за ответ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 06:44
Здравствуйте
Да, поискать прицельно паразитов.
Нет, не так страшен гастрит, как то, что идёт очень много забросов, сильный дисбаланс в моторике. Такое после/при инфекции, либо очень эмоционально лабильны. Принимали все, кроме противомикробных. Хофитол при наличии заброса вам не пошел, потому что желчь погнали, и куда в желудок воспалённый и в пищевод.
Инна 2022-02-14 09:48
Спасибо большое за помощь!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 21:07
Пожалуйста, спасибо за отзыв