Гастрит, подросток

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте, доктор, очень нужен ваш совет. Я понимаю что в интернете много чего хорошего можно найти, и нужно сразу обращаться к специалистам, но в связи с тем что наши больницы переполнены вирусными людьми, там просто пройти никак невозможно. Мои родственники не обращают внимание на мое состояние, и приходится бороться самой. Недавно, была одна ситуация что я поехала к одной женщине, я ее знала с детства оказывается, она сказала что у меня гастрит вроде бы острой степени, но точно не помню, но гастрит есть точно. До этой ситуации, при стрессе у меня всегда давал сбой желудок - то был аппетит, то не было, то переедала, то не доедала, то переборчивая в еде и подобное. В связи с этим всем наблюдались сбои в работе стула, он был и жидким, как понос, могла за ночь раза 3-5 сбегать в туалет и перерыв был ну минут 5-10. Была и тошнота, и с левой стороны, вроде бы поджелудочная болела и болит сейчас. Временами была изжога, сейчас чуть чаще. Болит желудок, была боль режущая, неприятная, дикая до слез, и не могу найти нормальную позу для сна и боюсь что станет хуже. Здесь еще психика у меня 50/50 сломана. На счет калла, крови нету, рвоты не было, и позывов тоже, есть слабость которая бывает легкой или чересчур утомляющей в сонливость. После двух дней когда я приехала от той женщины, я заметила что начала мало есть, ем я супы второй день уже, пытаюсь набрать вес и привести его в норму. Мой рост от 158 до 162, а вес около 43 и меньше кажется, одни кости торчат, и я не знаю что есть, и что пить в домашних условиях, если нету возможности поехать к врачу. Также говорят, что нужно глотать шланг, или зонт, ну с лампочкой там на конце и камерой, мне пытались это делать, но я не далась, так как раствор который брызгают в горло дает аллергическую реакцию на меня, а другого раствора видимо у них нет. Я очень переживаю, доктор. Подскажите, что кушать, что пить? Что можно делать? Может быть зарядку какую-то?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:26
Здравствуйте.
Вопрос давний, скажите как вы себя чувствуете, обследовались?
Для улучшения состояния нужен 5 стол по певзнеру, плюс ограничить цельное молоко. В дообследовании: фгдс- золотой стандарт, если совсем не получается делают расширенное УЗИ с водносифонной пробой всех отделов ЖКТ, так же нужна копрограмма, кал на дисбактериоз, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови.
Будьте здоровы.