Хлопьевидная эхо взвесь в желчном пузыре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Груглогодичный аллергический ринит, двусторонняя тугоухость начальные проявления, сколиоз 1 степени, начальные проявления близорукости и регургитация митрального клапана 1степени.
Здравствуйте, прошу вашей консультации. Проходили обследование узи почек и узи брюшной полости. У ребёнка и до этого ставили на узи загиб желчного пузыря, но теперь ещё нашли и эхо взвесь хлопьеобразную. Скажите пожалуйста знаю что надо пить урсосан но в какой дозировке давать ребёнку не знаю. Сыну 14 лет, очень высокий и немного худощавый. Подскажите пожалуйста как и сколько необходимо его принимать, чтоб избавиться от этой проблемы и не довести до операции в таком то возрасте? Сама живу без желчного и очень мучаюсь теперь.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-20 06:22
Здравствуйте
Диета5стол, обильное питье (не менее 2 л/с), препараты урсодезоксиходевой кислоты на месяц, примерно 15мгна кг в сут, затем курс желчегонных (фламин, хофитол, одестон и тп) на пару недель. Потом переделать УЗИ
Татьяна 2022-03-20 09:29
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ. А скажите пожалуйста точно. Вот урсосан 250 мг. Это сколько ему надо таблеток? Получается одну на ночь в течении месяца? А потом например Одестон, сколько таблеток? На две недели, так?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-24 19:34
Здравствуйте
Вы не написали вес. В 14 лет 1 табл 250 маловато обычно.
Татьяна 2022-03-25 06:44
Здравствуйте! Точный вес не знаю, где то наверное 60-65 кг. Получается что надо 2 на ночь? А как потом одестон пить? Напишите пожалуйста схему лечения, нам в приеме гастроэнтеролога отказали, поэтому я не знаю как лучше пролечить, чтоб это убрать.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 20:33
Удхк по 500мг2 РД,1мес, одестон 200мгм3рд, 3нед. Затем контрольное УЗИ
Татьяна 2022-03-30 07:14
Здравствуйте! Поняла, спасибо вам большое за ответ и вашу помощь. Ещё одно хотела спросить, а вот по две таблетки это зараз на ночь или утром и вечером?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-01 16:16
Если про урсодезоксиходевую, то утром и вечером, лучше после еды. Здоровья