Камень в желчном пузыре. 9 месяцев ребенку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, нс рождения камень в желчном пузыре. На данный момент 2 камня, посоветуйте что делать, гастроэнтеролог ничего не говорит, только про пить Урсофальк

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 17:44
Здравствуйте
Вариантов на самом деле нет, кроме как пить препарат разжижающий желчь, больше воды, вас нельзя сильные желчегонные (фламин/хофитол.). И нужно наблюдать за камнями (УЗИ обп, не реже 2 р/год) Какой из размер? При их росте делают УЗИ чаще, если есть угроза обтурации удаляют желчный пузырь, к сожалению пока ничего нового не придумано.