Колит и энтерит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Антральный в колите, джвп.
Здравствуйте, уже пол года беспокоят боли в кишечнике и в желудке., проходила колоноскопия, сдавала кал на дисбактериоз, биохимия кала, кал на патогенную флору, феретин, кальпротектин, фгс, УЗИ. Все лечения которые проходила, но ничего не помогает, пила тримедат, метеоспазмил, пепсан р, пила ферменты, хофитол, омез, ганатон, бускопан, ставила свечи салофальк, колибактерин по 3 дозы 2 раза в день. Сейчас пью опять тримедат 200 мг х 3 раза в день месяц, хофитол по 2 таб х 2 раза 14 дней, закофальк 1 таб х 2 раза в день месяц, ферменты. Так ничего и не помогло. Вот результаты анализов, какие то напишу, что то прикреплю файлами. Кальпротектин 6.0, норма 0.0-50.0; Ферритин 14.81, референсные 4.63 - 204.00; Колоноскопия заключение - катаральный сигмаидит; Посев кала на условно-патогенную флору с определение чувствительности к антибиотикам- патогенные и условно патогенные энтеробактери не обнаружены. Фгс- антральный гастрит, катаральный бульбит, дуоденит, дгр. УЗИ - дисхолия желчного пузыря. Остальные в виде файлов, также есть анализ крови и мочи. Но уже нет возможности их добавить. По возможности подскажите, что мне делать. С уважением Екатерина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-12 22:44
Екатерина! По данным обследования на дисбактериоз снижено количество нормальной кишечной палочки, бифидобактерии. Для восстановления нужно принимать капсулы Бифи-форм. Курс 14 дней. Затем перейти на прием препарата Биофлор, начиная с 1 ч. ложки 3 раза в день. Курс приема 1 месяц. Провести курс приема витаминов В комплекс. Курс 14 дней. Провести обследование кала на простейшие -амебу. Провести дуоденалное зондирование, для исключения наличия паразитов в дуоденалной зоне (лямблии. Описторхи). По желудку- лечение проводить с учетом теста на хеликобактер пилори. При нарушении состава желчи -дисхолии желчного пузыря, назначается прием капсул Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Курсом от 2 недель до 3 месяцев. С проведением контрольного УЗИ желчного пузыря после курса этого лечения.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-13 07:54
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Пару вопросов, анализы кала сдавать лучше до применения препарата бифиформ и биофлор? А Хилак форте не подойдёт? Илии не повлияют на результат, ее нужно ли сдать копрогграмму и анализ на скрытую кровь? Лечение которое мне сейчас выписали, уместно? Продолжать его, будет толк, и обязательно ли Урсосан, можно его заменить другим препаратом, как Хофитол или Урсосас? И Галина слизи в кале это норма или ее не должно быть вообще?
Екатерина 2017-09-13 08:07
Извините за опечатки, можно ли Урсосан заменить на сироп Холосас? А бифиформ или биофлор на Хилак форте, просто это есть в аптечке)
Екатерина 2017-09-13 20:18
А колибактерин и биофлор не одно и тоже, колибактерин пила по 3 дозы 2 раза в день, месяц.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 21:49
Екатерина! Биофлор и Колибактерин. Это возможные заменители друг друга.