Боль в желудке и кишечнике

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, камень в желчном около 15 мм
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Почти 3 месяца беспокоят боли в животе в эпигастрии и слева около пупка. В последнее время боль стала отдавать в левую подвздошную обаласть. Сделал ФГС и УЗИ брюшной полости.
Результаты ФГС такие: Поверхностный дистальный эзофагит. Эритематозная гастропатия Хеликтобактер пилори +
Результаты УЗИ Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы Конкремент желчного пузыря. Гемангиома левой доли печени.
Гастроэнтеролог назначил такое лечение: Рабепрозол 20мг 2р в день. Амоксицилин 1000мг 2 р в день 10 дней, Кларитромицин 500мг 2 р в день 10 дней. Панкреатин 10тыс 3 р в день 14 дней. После курса антибиотиков: Рабепрозол 20мг 1 раз в день 10дней. Де-нол по 2 табл 2 раза в день 14 дней. После этого курса стало легче, но как только перестал пить таблетки, через неделю примерно боли вернулись, хотя диету соблюдаю и не курю.
Пошел к другом врачу. Лечение: Омепрозол 20мг 2 раза в день 7 дней, затем на ночь 21 день. Де-нол 1 табл 3 раза в день за 30 мин до еды 21 день. Фосфолюгель 1 пакетик на ночь 7 дней. Панкреатин 10тыс 3 раза в день 14 дней. Через 5 дней курс лечения закончится, но я чувствую, что полного выздоровления не наступает, так как дискомфорт и боль иногда проявляются. Посоветуйте пожалуйста что делать? Особенно волнуют боли, отдающие в левую подвздошную область и иногда в яичко левое. (Мочекаменной болезнью не страдаю) Может, грыжа? Пальпирую живот и боли там не чувствую. Возможно, что эта боль отдает туда от желудка? Нужно ли делать колоноскопию? Поносов и запоров нет, стул ежедневный, цвет пока темный из-за де-нола. И еще вопрос насчет гемангиомы печени, опасно ли это, что с ней делать? Камень в желчном большой поэтому лечение не назначили, а просто нужно наблюдать, периодически делаяя УЗИ, но и удалять пузырь пока врач не советует.
Очень хочется услышать Ваше мнение, уже устал от такой жизни, помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-28 13:04
Справочная информация:
  1. Боль при гастрите не иррадиирует в левую подвздошную область, нужно проверить данный участок. Нужно обратиться к очному специалисту, после осмотра он назначит необходимое дообследование.
  2. Нужно сделать контроль эрадикационной терапии: кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест через 4-6 недель после окончания лечения
  3. Гемангиома печени - это доброкачественное образование. Необходимо периодически контролировать данное образование по УЗИ ОБП.
  4. Нужно исключить неврологическую патологию.
С уважением, Седа Увайсовна