Успокоительные при ГЭРБ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Грыжа диска l5-s1
Здравствуйте, мне 33 года, мужчина. После лечения внебольничной пневмонии в больнице (кололи цефтриаксон 1 раз, давали клатитромоцин 500 мг 2 раза в сутки) (до этого 3 дня амоксицилин, 7 дней аугментин, 3 дня ципрофлоксацин, эреспал, витамины, линекс) появились неприятные ощущения в желудке и пищеводе. Гастроэнтеролог поставил диагноз: ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит (кандидозный), хр. Гастроуденит, дискинезия ж. пузыря. Раньше никогда такого не было. Какие можно принимать успокоительные при таком диагнозе? (узи почек в порядке, анализ мочи в порядке). Лечусь: 3 капсулы Флуконазола 3 дня по 1 капс. В день (уже две выпил), нольпаза 20мг, по 2 таблетки в день 28 дней (уже выпил 2 шт). Фосфалюгель 3 раза в сутки после еды (выпил 4 шт.). Какое успокоительное средство не осложнит течение ГЭРБ?
Теги: ново пассит при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-15 15:15
Антон! Нужно проходить ФГДС. Это обследование должно подтвердить наличие кандидозного эзофагита. Только после подтверждения этого диагноза методом ФГДС, назначается прием противогрибковых препаратов курсом на 1 месяц. Успокоительные препараты вам не нужны. Проходите ФГДС. Всего доброго вам.
Платная консультация
Антон 2017-11-16 09:19
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Прошел ФГДС. Прилагаю скан заключения.
На словах врач объяснил, что какая-то створка из 12-перстной кишки закрывается только на 23 поэтому желчь забрасывается в желудок и там все разрушает.
Что делать в такой ситуации?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 23:17
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Можно добавить итомед 1т 3р в день за 15мин до еды и фосфалюгель, предварительно посоветуйтесь с лечащим врачом