Лечение хронического панкреатита

Спрашивает: Ильдар
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, меня зовут Ильдар.
Обратился к терапевту из-за повышенного ЧСС.
Выяснилось что повышенный холестерин.
УЗИ показало ещё и хронический панкреатит.
1. Может ли что панкреатит развился из-за холестерина?
2. Можно ли вылечить хронический панкреатит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2022 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-16 22:42
Здравствуйте, Ильдар
  1. Не совсем. У них может быть одна причина - неправильное питание, ожирение.
  2. А есть ли этот панкреатит. Мы не ставим такой серьезный диагноз только лишь по УЗИ - это неправильно, тем более, что УЗИ не входит в методы диагностики панкреатита. Если есть подозрение Ваш доктор должен Вас направить на следующее дообследование: кровь на панкреатическую амилазу и липазу, мочу на диастазу, кал на панкреатическую эластазу и КТ/МРТ ОБП с контрастом. И только после такого исследования можно говорить про наличие/отсутствие панкреатита. Что касается холестерина - то здесь действительно нужна коррекция. Тактика зависит от многих факторов и пациента совместно ведут гастроэнтеролог и кардиолог.
С уважением, Седа Увайсовна
Ильдар 2022-01-17 12:42
Седа Увайсовна, спасибо большое Вам за ответ!
Обследование займёт немало времени.
Зная о пользе имбиря и чеснока, регулярно стараюсь употреблять их.
Скажите пожалуйста, можно ли продолжать или лучше пока воздержаться?
Дополнительно отправлю вам описание УЗИ, посмотрите пожалуйста!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-17 15:09
Кушайте, главное, чтобы переносили хорошо, противопоказаний по УЗИ нет.
Ильдар 2022-01-17 16:13
Спасибо большое Вам за ответ!
Зачем только терапевт так расстроил.?!
Т. е УЗИ вообще без намёков на панкреатит?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-18 11:58
Это рекомендации Минздрава РФ. Как видите, диффузные изменения, по которым Вам выставили панкреатит не являются причиной для постановки диагноза. К сожалению, не все врачи об этом знают.
Ильдар 2022-01-18 17:54
Седа Увайсовна, спасибо Вам за отзывчивость.
Буду правильно питаться. Снижу холестерин.
Через 6 мес. Пойду на повторное УЗИ.
Не могли бы сказать, достаточно ли этих мер на данном этапе?
И стоит ли начать пить Панкреатин или что то подобное?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-19 10:31
Сначала нужно сдать кал на эластазу и посмотреть есть ли экзокринная недостаточность. Если да - тогда нужно.