Хронический панкреатит мнение специалиста

Спрашивает: .
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, есть проблема с желудком, гастрит. Зделанно УЗИ брюшной полости, проблемы с желчным и возможно хронический панкреатит. Периодически пью Омез, и часто Фестал 2т. Сказали на узи Фестал часто пить не нужно, поджелудочная должна сама работать. И пропить желчегонные. Интересует мнение специалиста по поводу хронического панкреатита, он есть по анализам УЗИ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2021 года

11 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-16 05:25
Здравствуйте. Только по данным УЗИ, диагноз не ставится.
А вот что касается желчегонных препаратов, то врач прав. Действительно рекомендую Вам пропить их курсом (хофитол или урсосан), а затем принимать настои трав обладающих желчегонным эффектом (кукурузные рыльца, календула, бессмертник песчаный и. т. д.).
Большое Вам спасибо за ответ! Желчегонные уже пью, бонджигар. Фестал постепенно снижаю. Сдал кровь на анализы́, как будут готовы смогу выложить.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-16 10:42
Хорошо.
Здравствуйте Ирина Олеговна. Вот дополнительные анализы к УЗИ. Повышен билирубин. Сейчас начал пить Лив 52, и по 1т фестала. Может что ещё нужно попить, или этого хватит? И по поводу хронического панкреатита, какие ещё анализы нужно сдавать. Или этот "возможный" диагноз из-за холецестита?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-22 10:13
Здравствуйте. Я бы всё таки рекомендовала Вам следующее: хофитол по 2таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 1 месяц, фито сбор (корень лопуха, мята перечная, вереск, ромашка аптечная, лабазник вязолистный (таволга), сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день.
Плюс диета номер 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете).
Здравствуйте! Спасибо что ответили. А Лив 52, менее эффективней и Фестал? Повышенный билирубин из-за затоя желчи? И предварительный диагноз хронический панкреатит, может быть из-за тогоже желчного пузыря?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-22 23:43
Здравствуйте.
Да, хронический панкреатит очень часто сопровождает хр. Холецистит.
Фестал и Мезим препараты одной группы, принимайте какой хотите.
Лив 52, мне просто непонятен, но это личное мнение. Хофитол, простой препарат, хорошо себя зарекомендовали, плюс там хорошее желчегонное действие.
Обратите внимание на фито сбор, травы водящие в него простые, входят в нашу фармокапею, не редкие.
Большое Вам спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-23 12:26
Пожалуйста, всего Вам доброго.