Мононуклеары в крови у ребёнка повышены
Спрашивает: exbntkm
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Мне нужна ваша консультация. Ребенку 5 лет, девочка, за последний год в крови три раза обнаруживали атипичные мононуклеары: 10, 12 и сейчас 51%. Сдавали кровь по поводу болезней: начиналось с резкого повышения температуры и больным горлом с налетами. Сейчас болеет третью неделю, ставят бронхит и вот опять мононуклеары, которые просто зашкаливают-51%. Первые два раза сдавали биохимию, делали узи-все в порядке, пили антибиотик, который не совместим с мононуклеозом. Направили на консультацию к инфекционисту, та сказала что ребенок болел ОРВИ с мононуклеозоподобным течением. Сейчас болеет долго, температура первую неделю скакала, потом держалась 7 дней в пределах 38, кашляет третью неделю, холодный пот. Но в целом чувствует себя довольно неплохо, играет, кушает и тд. Лейкоцитов-27,7, СОЭ-8. Скажите, пожалуйста, что нам делать, дальнейшие действия, может нужно идти на консультацию к гематологу или другому специалисту, почему третий раз за год выскакивают мононуклеары? Какие причины или болезни помимо мононуклеоза вызывают появление в крови атипичных мононуклеаров, и, может ли ребенок болеть инфекционным мононуклеозом три раза за год? Помогите, пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2017 года

21 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-22 16:10
Добрый день.
В такой ситуации необходимо обследовать ребенка на ВЭБ и ЦМВ (IGG и IGM, а также ПЦР). Необходимо сделать узи печени и селезенки (нет ли увеличения этих органов).
Эти обследования подтвердят инфекционный мононуклеоз. В Вашей ситуации это необходимо, так как при неправильном лечении инфекционный мононуклеоз может рецидивировать, то есть давать периоды обострения.
Если же инфекционного мононуклеоза у ребенка нет, тогда нужна консультация гематолога. Хотя если даже инфекционный мононуклеоз подтвердится, то консультация гематолога тоже нужна, но в плановом порядке.
exbntkm 2017-10-22 16:23
Елена Борисовна, два предыдущих раза мы это и делали, сдавали кровь на вирус эпштейн барра и цитомегаловирус, в крови ни чего не обнаружено. И по узи органы не увеличены. Сейчас в третий раз я уже начала паниковать, так как кол-во мононуклеаров превысило все допустимые отметки. Я благодарна вам за скорый ответ, пойдем на консультацию к гематологу. Чем вообще чреваты эти мононуклеары в крови? Спасибо вам!
педиатр 2017-10-22 16:26
А какой именно анализ на вжб и цмв сдавали?
exbntkm 2017-10-22 18:04
Так, переписываю с карточки-бактериология, молекулярно-генетические методы исследования, Вирус эпштейн-Барр, качественная оценка методом пцр-не обнаружено, тоже самое с цитомегаловирусом
exbntkm 2017-10-22 18:19
У ребенка впервые выявились мононуклеары в декабре 2016г-10%, май 2017г. -12% и вот теперь октябрь 2017г. -51%. Инфекционист склонна к тому, что это орви с мунонуклеозоподобным течением, так как оба раза принимали несовместимые с мононуклеозом антибиотики и реакции между ними не было характерной в виде сыпи и тд, да и анализы биохимические и узи были в норме. Два первых раза была температура под 40, которая держалась до 3-х дней и сложно сбивалась, а так же горло с гнойными налетами. Сейчас же заболели сначала в сентябре-гнойное горло, тут же пошли сдавать кровь, мононуклеаров не было. Спустя неделю после болезни заболевает опять, начинается подъем температуры без других симптомов, на третий день присоединяется кашель. Первую неделю температура скачет, то есть, то нету. На вторую неделю болезни-днем температура в пределах 37.1-37.6 к вечеру 38 и так целую неделю. Пошла третья неделя болезни, темп нет, но кашель остается, мало того он из влажного вчера перешел опять сухой. Делали рентген, на снимке нет пневмонии. Сдавали ОАК и 51% атипичных клеток. Изза чего еще кроме мононуклеоза могут быть атипичные мононуклеары? Большое спасибо!
педиатр 2017-10-22 18:22
Еще один момент - обследование на эти инфекции было в начале заболевания или во второй раз?
Вам в любом случае необходима консультация гематолога.
Атипичные мононуклеары могут быть при орви, но они растут и в большом количестве, поэтому нужно исключить и другие, более опасные причины.
exbntkm 2017-10-22 18:37
Нет, обследование на инфекции было уже в конце заболевания в обоих случаях
педиатр 2017-10-22 20:50
Иногда у детей появление мононуклеаров связано с сильной интоксикацией во время инфекционного заболевания.
Но к гематологу нужно обязательно обратиться.
exbntkm 2017-10-23 13:39
Огромное Вам спасибо! Все так и сделаем.
exbntkm 2017-10-23 21:53
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сегодня были на приеме у педиатра. Нас записали на узи и дали направление на биохимический анализ крови. Анализы на антитела мы будем делать сами платно, так на них в поликлинике не обследуют. К гематологу педиатр не дает направление, объясняя это тем, что не видит надобности. Подскажите как его получить или может уже стоит идти самим к платному доктору?
педиатр 2017-10-23 22:35
Добрый день.
Если педиатр не дает направление, тогда можно попробовать обратиться к инфекционисту, который вас наблюдал ранее. Или идти к платному в частном порядке.
exbntkm 2017-10-25 16:35
Елена Борисовна, здравствуйте! Сегодня получили ответ по анализу крови, расшифруйте пожалуйста.
Вирус Эпштейна Барр к капсидному антигену VCA Igg - 16,8; ед изм КП (0,9-отриц., 0,9-1,1-сомн., 1,1-полож)
Вирус Эпштейна Барр к капсидному антигену VCA igm - 60,2; ед изм КП (0,9-отриц., 0,9-1,1-сомн., 1,1-полож)
Антитела к цитомегаловирусу CMV igm-1,0; ед изм КП (0,8-отр., 0,8-1,0-сомн.,1.0-полож)
Антитела к цитомегаловирусу CMV igg-1,3; ед изм AU/мл (11 AU/мл-отриц, 11-15-сомн, 15-полож)
Вирус Эпштейн-Барр ПЦР-обнаружено
Цитомегаловирус ПЦР - не обнаружено
АЛТ -73,4
АсАТ - 74,0
Очень жду вашего ответа, спасибо!
педиатр 2017-10-25 17:16
Добрый день.
Эти результаты говорят о вэб инфекции в остром периоде. То есть, учитывая жалобы и изменения печеночных показателей, можно поставить инфекционный мононуклеоз.
Поэтому все-таки лечением должен заниматься инфекционист, необходимы антибиотики (цефалоспорины), противовирусный препарат, обязательно добавить гепатопротектор, ну и остальное лечение уже симптоматическое.
exbntkm 2017-10-25 17:36
А что Вы можете сказать про цитомегаловирус, наличие его антител о чем говорит?
педиатр 2017-10-25 18:42
Наличие антител говорит о ранее перенесенной инфекции, которая в данный момент не активна.
exbntkm 2017-10-25 18:57
Благодарю за ответ!
педиатр 2017-10-25 19:16
Всего доброго.
exbntkm 2017-10-30 17:29
Елена Борисовна, опять прибегну к Вашей консультации. Вообщем что и требовалось доказать, направление к гематологу мы не получили. Пойдем в частном порядке на платной основе, но только через две недели, раньше даже платно нет приема.
Вообщем нам назначили продолжать курс вифероном, лизобакт в горло и для печени галстену. Назначил врач- инфекционист. Сегодня сдали ОАК и опять получили мононуклеары. Прикладываю наши анализы сегодняшний и 6предыдущий(десятидневной давности), прокомментируте их, пожалуйста по показателям. И самый главный мучащий меня вопрос, я не вижу в ОАК нейтрофилов! Что это означает.
педиатр 2017-10-30 18:57
Добрый день.
Вы у нашего гематолога заочно не консультировались?
По результатам анализа крови- нуюно ориентироваться на ручрой подсчет, он внизу. Там указаны п/я и с/я - это и есть нейтрофилы.
В целом динамика положительная по анализу.
exbntkm 2017-10-30 19:21
Нет, Елена Борисовна, не консультировались. Какая вы умница, большое Вам спасибо, все доступно объяснили. Я смотрю на прочерки и все самое плохое идет в голову. Вы-наша спасительница, сложно что-то у врача выспросить. Она эти ньюансы не описывает, а мы голову ломаем что и как. А как долго в ОАК будут эти мононуклеары и повышенные лимфоциты?
педиатр 2017-10-30 20:19
Лимфоциты могут сохраняться долго повышенные, а вот мононуклеары постепенно должны уйти, обычно уходят недели за 2, но у вас были очень высокие цифры, поэтому будут уходить дольше.
1