Инфекционный мононуклеоз и ВЭБ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! У дочки 19.07. поднялась температура 39, заложенность носа, боль в горле. Были на приеме у педиатра. Диагноз: острый тонзиллит, фолликулярная форма. Назначил сдать ОАК, пропить Супракс в течении 7 дней, орошение зева ромашкой, раствором перекиси водорода, Мирамистин, Аципол. 22.07. сдали ОАК. В крови лейкоцитов 18.0, атипичные мононуклеары 30. Педиатр ставит диагноз: Инфекционный мононуклеоз. (?). Дополнительно прописал пить Изопринозин по 500 мг *2 раза в день в течении 10 дней. Потом перерыв 10 дней и ещё один курс. Отправиллл сдавать анализы: соскоб из ротаглотки на ВЭБ, ЦМВ; Кровь на IgM м LgG к ВЭБ, ЦМВ; Биохимический анализ крови. Результаты от 01.07.: 1) серологические маркеры: антитела к ВЭБ (VCA), lgM обнаружено, антитела к ВЭБ (VCA), lgG 3.72 КП. 2) Мазок из ротаглотки методом ЦПР: ДНК ЦМВ не обнаружено; ДНК ВЭБ обнаружено. 3) серологические маркеры: антитела к ЦМВ, lgG 0.5 AE/ml, антитела к ЦМВ, lgM 0.69 КП. 4) Кровь от 01.07: АлАТ 22.3, АсАТ 37.5, билирубин общий 9.1, щелочная фосфатаза 442.8. 5) Общий анализ крови 01.07 в приложении. 6) УЗИ Абд. От 29.06 УЗ признаки спленомегалии (копия УзИ в приложении) . В какой стадии у нас ВЭБ, давно ли произошло инфицирование и какие наши дальнейшие действия? Очень переживаю за селезёнку, т. к. она увеличена 114 мм*47 мм. А также начиталась в интернете что данное заболевание может служить толчком для развития онкологии и других страшных диагнозов. Ребенок не привит (только БЦЖ).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 15:24
Надежда! С учетом всех данных у ребенка ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз. Острый тонзиллит, остры аденоидит. Спленомегалия. Все это симптомы данного заболевания. Вирусная инфекция ВЭБ всегда протекает с такими изменениями. Дозу Изоприносинна нужно разбить на 4 приема - по 250 мг 4 раза в день после еды. Добавляйте свечи ректальные Виферон на курс 10 дней 2 раза в день в возрастной дозировке. По мере гибели вируса, все органы будут приходить в норму. Нужна диета стол №5 по Пезвнеру, см. В интернете на весь курс лечения и восстановления после болезни. Врач добавит прием гепатопротектора. Всего доброго.