Паротит или мононуклеоз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 месяцев
Добрый день. Заболел младший сын с 2 января. Была небольшая температура, заложенность носа, но без соплей. Утром 3го января была температура 37,5, заложенность носа. Спать лёг нормально. Ночью поднялась температура до 38,3 дала нурофен. Утром 4го обратила внимание на припухлости на шее. Хорошо видны сзади. Горло красное. Температура выше 38 сейчас не поднимается. Небольшая слабость. Но, это не мешает ему баловаться, бегать, играть. Кушает хорошо. Пьёт воду. Приходили к нам 2 врача вчера. Один сказал что это мононуклеоз, второй что это паротит, или мононуклеоз или просто лимфоаденит. Один прописал: изопринозин, второй канаферон свечи и лимфомиазот. Сдали анализы общий анализ крови, и на вирусы паротита и ВЭБ. Результаты прилагаю. Проясните, пожалуйста, по возможности, с диагнозом. Так как к врачу попадём не раньше 7 числа. Анализ на паротит пока ждём.
Заранее спасибо
Теги: сыпь при мононуклеозе, мононуклеоз у детей, сыпь при мононуклеозе фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

13 ответов

Елена 2020-01-06 09:37
Сейчас чувствует себя хорошо. Жалуется только что ножка болит, левая, не может отвести ее сторону. Но, мы вчера его держали, что бы кровь взять, и впринципе после этого начал жаловаться. Шевелит ею, пальчиками тоже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 09:49
Добрый день.
Общий анализ крови указывает на наличие инфекции, данных больше в пользу лимфаденита.
Анализа на паротит я не вижу.
Анализ на вэб инфекцию пока бесполезен, так как эти показатели увеличиваются только через 6 недель после мононуклеоза. Нужно было сдавать анализ пцр.
В такой ситуации нужно сделать узи лимфоузла и обратиться для осмотра к хирургу. По узи можно также будет исключить паротит, так как если это увеличение лимфоузла, то это не он, при паротите увеличивается слюнная железа, а не лимфоузел.
Елена 2020-01-06 09:53
Спасибо. На узи идём сегодня. Отпишусь тогда по результатном.
Елена 2020-01-06 09:57
А если это лимфоаденит то какое лечение? Антибиотик пить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 10:01
Антибиотик пить лучше после осмотра врача.
Оставить лимфомиозот, а противовирусные не нужны.
Елена 2020-01-06 14:50
Елена 2020-01-06 14:55
Узи и осмотре хирурга прилагаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 15:05
Это исключает паротит.
Неспецифический лимфаденит - это воспаление лимфоузлов. Выполняйте рекомендации хирурга.
Елена 2020-01-06 15:15
Ну, нурофен это же не лечение? Нам точно не нужен антибиотик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 15:45
Нурофен - это не только жаропонижающее, это противовоспалительное средство, при приеме 3 раза в день - это как раз лечение. Но хирург еще написал антибактериальное лечение - антибиотики не выписал?
Елена 2020-01-06 15:53
Нет, не выписал ничего
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 16:07
Значит пока не нужно. Оставьте нурофен и лимфомиозот, если в течение 3 дней улучшения не будет, тогда уже нужно подобрать антибиотик.