Критичный недовес у 8 месячного грудничка

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 8,5 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите найти причину недовеса моей дочки грудничка. В 6 месяцев при росте 65 весили 6700. Сейчас нам 8 5 месяцев рост 68, а вес 6800. Мы совсем не прибавили. Это страшно? Она аллергетик с 4 месяцев атопический дерматит, сидим на диете на ГВ и дополнительной еде каши, пюре. В связи с увеличением затылочных лимфоузлов справа 1. ×0.3, слева0.6×0,3с подозрением на ЦМВ проходим лечение ацикловир по схеме, виферон 2 виусид. Повышены АСТ и АЛТ. Щелочная ф. аж 958. по узи брюшной полости всё норма без изменений. Назначили хофитол капли 3 месяца. Пьём. ОАК немного повышены тромбоциты и лимфоцитыl lym остальное норма. Аппетит неважный, плохо ест. Спит беспокойно, вздрагивает, вертится во сне. Списала на верхние зубы, которые начинают проявляться, но они ещё не вылезли. Ночью потеет. Но очень подвижная даже вертлявая. Сидит, ползает, встаёт на опору. Старается передвигаться. Родничок вроде такой как и в 6 месяцев 1,5×1,5см. Доктор что с ней. Надеюсь не онкология? Какие анализы нам надо сдать? Может глисты? Собираюсь заново сдать на узи лимфоузлов и ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой. Хочу сдать на краснуху потому что в 5 месяцев у нас 2 дня обсыпало всю без кашля, незначительной температуры 37.5. и резко ушло также. Наверное от неё затылочные лимфоузлы появились. Тогда не смогли взять кровь с вены, не смогли проверить. Дайте нам совет, что делать, наш педиатр просто не знает в город не попасть, карантин. Все эти анализы моя личная инициатива. Просто руки опускаются. Очень надеюсь на вас. Заранее Вам благодарна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-21 22:28
Добрый день.
Дети могут отставать по весу и росту при неблагоприятных условиях - после болезни, при прорезывании зубов. Особенно сейчас, если у ребенка снижен аппетит.
После нормализации состояния аппетит восстановится и ребенок начнет снова хорошо набирать. Сейчас ребенку нужно время на восстановление.
Назым 2020-05-22 03:10
Доброе утро! Спасибо большое!
Назым 2020-05-30 21:53
Здравствуйте, Елена Борисовна! Снова беспокою вас. Я по поводу увеличенных затылочных лимфоузлов и недовеса у грудничка. Снова пересдали все анализы. Биохимия нормализовалась. Пришли в норму АСТ 10 и АЛТ 9 месяц назад были показатели.40 и 78; пропили месяц хофитол. ЩФ была 963, сейчас чуть меньше 498. ОАМ и копрограмма чистая. Сделали 4 дня назад ОАК ручным методом с лейкоцитарной формулой. Пересдала неделю назад Узи, ЛУ без изменений. Узи брюшной полости в норме. Но обнаружены антитела к краснухе lg G и ВЭБ капсидный lg G, ЦМВ lgG отрц. С февраля месяца тьфу-тьфу не болеем, кашля, соплей нет, темп 36.2-36.4. Только вот эти ЛУ, 4 месяца как увеличены и недовес беспокоят. Ребёнок активный, развивается нормально. Немного беспокоит атопический дерматит, стараемся придерживаться диеты. Инфекциониста у нас нет. Скажите, что нам надо пропить для ВЭБ? Просто на днях по семейным обстоятельствам я с детьми уезжаю в деревню на неопределённое время. Там не то что узкого специалиста даже врача нет, кроме фельдшера одного на всю деревню. Хотела подстраховаться. А то очень переживаю за мою малышку. С подозрением, так как я вирусоноситель ЦМВ, тогда мы не смогли взять кровь у неё с вены на ЦМВ, месяц назад мы пропили ацикловир 200 по схеме; виферон 2 -10 дней, хофитол месяц, и виусид. Может какие то сиропы и капли для поддержки иммунитета и ВЭБ посоветуете? Наш врач ничего не назначила, а увеличение ЛУ предполагает из-за краснухи, которая наверное у нас протекала в 5 месяцев.
Тогда у нас была температура 37.5 и сыпь по всему, которая держалась 2 дня и также быстро исчезла. Потом заметили эти увеличенные затылочные лимфоузлы. Временно мы уже выбыли из учёта поликлинники.5 дней назад были у онколога он кроме затылочных нигде не обнаружил ЛУ. Сказал потом через месяц другой пройти УЗи контроль. Пока что в Лу изменений нет. Анализ на Вэб получила только на днях. Прилагаю все анализы. Ответа к сожалению, здесь от инфекциониста не получила. Очень надеюсь на Вас!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-31 20:32
Добрый день.
В вашем случае антитела лечить не нужно, так как у детей до 1,5 года могут циркулировать материнские антитела, которые никакого влияния на иммунитет не оказывают.
Назым 2020-06-02 10:37
Большое Вам спасибо!