Критичный недовес у 8 месячного грудничка

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 8,5 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Денис Жоржевич. Помогите найти проблему недовеса моей дочки. В 6 месяцев при росте 65 см, вес был 6700. Сейчас ей 8,5 месяцев рост 68, а вес всего 6800. Она очень хрупкая. Все мои предыдущие дочки были с нормальным весом. Хотя мы с супругом высокие и худощявые. У неё ещё увеличены затылочные лимфоузлы особенно с правой стороны с февраля месяца. Помимо этого выявлен с 4 месяцев атопический дерматит сидим на диете. На Гв и дополнительной еде. Сама девочка подвижная, сидит, ползает, встаёт на опору, вертлявая. Больше месяца назад сдали на ОАк и ОАМ, биохимию. Моча чистая, повышены тромбоциты, АСт и Алт и ЩФ аж 963. УЗи узлов нормальная ставят лимфаденит. Узи брюшной в норме без изменений. Вторично не смогли взять кровь с вены. Заочно лечили с подозрением на ЦМВ и герпес. Принимаем лечение по схеме. Ацикловир 0,2; 1,3×3 раза. Виферон 2 1×1 раз×10 дней, хофитол 7 к× 3 раза 3 месяца. Дополнительно подключили виусид. С февраля не болеем. Температуры, кашля, соплей нет. В 5 месяцев где- то в конце января у неё появилась мелкая сыпь похожая на краснуху с температурой 37.5. Через 2 дня исчезла бесследно. Позже как то гладя её голову супруг обнаружил эти узлы. Может затылочные лимфоузлы от этого. Наверное эта была краснуха? Что делать? Какие ещё анализы делать? Как улучшить вес.? И сыплет ешё нас, то на щеках, то на шее и затылке не пойму вроде на диете сидим. Она потом чешет затылок и шею. У нас карантин доступа в город нет. Наш педиатр разводит руками. Кроме БЦЖ ни одной прививки не получили. Надеюсь у нас не онкология. Заранее благодарна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

23 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-21 14:07
Здраствуйте. На каком вскармливании ребёнок?
Отмените виферон.

Начните давать зиртек 5 капель в сутки вечером- 45 дней
Платная консультация
Назым 2020-05-21 15:35
Спасибо за участие. Ребенок на ГВ. Мы пили в начале парлазин, полисорб, линекс аллерголог назначила. Тогда взяли анализ на общий иммуноглуб. Е. был 92. и глисты глистов сказали нет. Тогда была очень обширная сыпь в паху, на ягодицах и на лице. После лечения пах и ягодицы очистились полностью. Теперь только лицо, шея и затылок. Причина недовеса и увеличенных затылочных лимфоузлов беспокоят тоже. Завтра платно хочу сдать ОАК развернутой лейкоцитарной ф и ОАМ, Узи лимфоузлов. Скажите нужна ли коптограмма? Нужно ли сдать биохимию перепроверить АсТ и Алат, Щ. Ф они были повышены. Всё таки почти месяц пьём хофитол. Дайте пожалуйста дельный совет. А то в связи с карантином, не работаем и финансов маловато на платные сдавать
Назым 2020-05-21 15:40
Скажите а зиртек как фенистил. Инфекцианист сказала пить фенистил вместо парлазина. Виферон закончили давно пили только 10 дней. Дома только парлазин и фенистил.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-21 15:48
Парлазин можно (это аналог зиртека) фенистил не нужно.
Да, т. к. принимали хофитол нужно перепроверить печеночные пробы.
Недобор веса может быть связан с пищевой аллергией (когда появится и улучшится благосостояние - тогда обязательно нужно проверять На аллергию)
Кожу обрабатывать лечебной косметикой - увлажнять обязательно (мне неизвестно, какие серии этой косметики имеются в Вашей стране)
Покраснения (воспаление) снимать адвантаном.
К 3х летнему возрасту, масса тела, как правило восстанавливается.
И ещё. Раз у ребёнка не выявили вирусы, то и ацикловир не нужно принимать.
Всего доброго и выздоравливайте.
Платная консультация
Назым 2020-05-21 16:50
Большое Вам человеческое спасибо! Крем увлажняющий у меня Дексерил. Адвантаном пользуюсь, но редко. Он быстро снимает, так как гормональный боюсь привыкания. В том то и дело. В частных лабораториях имеющих в посёлке нет аллергопанели, в поликлинике и подавно. Там у нас даже биохимия неполная. В Инвиво есть, нр там такая медсестра неопытная только зря вены перековыреля дочурке, а то там хотела месяц назад проверить ЦМВ, герпес1.2 и ЛГД. Больше не пойду туда. Сдала только себе. Я носитель ЦМВ переболела, наверное поэтому и ребёнку назначили лечение на всякий случай, чтобы найти причину увеличения ЛУ. А почему они могут быть увеличены? Они мне кажется даже увеличились за месяц. Но кожа обычная, немного катаются, твердоваты. Заранее благодарна Вам. Удачи и здоровья Вам!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-21 18:42
В связи с аллергией могут быть увеличены.
Взаимно.
Платная консультация
Назым 2020-05-21 19:43
Доброй ночи, тогда не надо проверять антитела на краснуху, ЦМВ, герпес и ВЭБ и ЛДГ. Просто онколог на этом сайте посоветовал и сказал, что затылочные лимфоузлы увеличиваются на фоне этих болезней. Очень боюсь прозевать онкологию. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Назым 2020-05-22 17:23
Добрый вечер! Извините, что снова беспокою. Сегодня сдали кровь на ЛГД, ЩФ, вирусы ВЭБ, ЦМВ, краснуху и ОАК, биохимию, ОАМ и копрогамму. Пришли некоторые анализы платные, а с поликлиники ещё не получила. Повышены ЛГД 533 и ЩФ это страшно? Месяц назад ЩФ была 963, сейчас чуть меньше. Ещё расшифруйте пожалуйста антитела краснухи lgG. Узи сегодняшних лимфоузлов без изменений. Чуть на 1мм больше. Очень надеюсь на вас. А то я всё на нервах и молоко пропадает.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-22 18:39
Здраствуйте.
Нормализуется состояние постепенно Вашего ребёнка.
Л/ узлы быстро не уйдут (в течении 1-2х недель)
Иммунитет к краснухе сформирован у ребёнка.

Всего доброго и выздоравливайте.
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-22 18:40
Как закончится эпопея с cavid 19, сдайте кровь на иммунологическое и аллергологическое обследование
Платная консультация
Назым 2020-05-23 01:30
Доброе утро! Спасибо большое! Здоровья вам и удачи! Вот вчера хотела сдать на общий иммуноглуб. Е и аллергопанели. Аллергопанели в нашей поселковой частной лаборатории из-за кавид 19 приостановили, а на иммуноглуб. Просто не хватила крови. На все эти анализы нужно было 5 пробирок крови, а у ребёнка её просто выжали, никак ни шла. Кровь очень густая. Хочу уточнить если выработался иммунитет значит она переболела краснухой да?
Назым 2020-05-23 18:58
Добрый вечер! В том то и дело, что в пять месяцев в пятницу вечером у нас появилась непонятная сыпь во всём теле и температура 37.5. Хотя у неё она была всегда на отметке 36.2. -36.6. Через два дня она также изчезла бесследно. В понедельник, когда я пошла на приём к педиатру не было и следа. Она предположила, что это аллергия, а температура такая, норма для грудничка. После этого через неделю случайно обнаружили эти увеличенные затылочные лимфоузлы. Поэтому я предположила, что они увеличились благодаря краснухе. Теперь жду результата ВЭБ и ЦМВ.
Назым 2020-05-23 19:09
Поэтому я хотела уточнить у Вас, что мы переболели ли краснухой в лёгкой форме? У нас из-за атоп. Дерматита метоотвод, кроме БЦЖ и ещё одной которую ставят в роддоме не получили ни одной вакцины. А лимфоузлы не уходят уже 4 месяца. Они с февраля. Поэтому они меня и беспокоят. Наверное я канцерофоб, доктор. Но очень большой недовес в 2 кг, увеличенные ЩФ, ЛГД, АСТ и АЛТ и лимфоузлы меня очень пугают. Спасибо заранее Вам.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-23 20:19
Возможно и так.
Нужно дождаться анализ на Вэб и цмв - из за них тоже лимфоузлы могут держаться.

Только Вы не ответили на мой вопрос.
Вы (мать ребенка) болели краснухой?
Платная консультация
Назым 2020-05-24 07:07
Добрый день! В 1,5 года я болела краснухой. Но корью нет. Когда мои дети болели ветрянкой, я не болела. Мама говорит, что я получила все прививки. Совсем не было метоодвода.
Назым 2020-05-26 14:31
Добрый день! Доктор пришли анализы посмотрите пожалуйста. ОАК у нас в поликлиннике простой, не делают развёрнутый. Почему -то повышены лейкоциты при норме 9/10,4. Соэ 14; тромбоциты 486; гемоглобин 104, эритроциты 4.7. Может ли это от зубов? Верхние беспокоят. Слюни текут. Были сегодня у педиатра поставила нам здорова даже не обратила на это вниманич. Только что от онколога. Он просмотрел прощупал все лимфоузлы и поставил диагноз "Затылочный лимфоденит неясного характера. Посмотрев на лейкоциты порекомендавал сделать контрольное узи в Центре детской педиатрии и хирургии. А также НПВС и АБ терапию под контролем уч/педиатра. Неужели 10.4 лейкоциты это страшно. Биохимия у нас стала хорошая АСТ 9, АЛТ 10, билирубин общая 11, холестирин 3,4, общий белок 65, креатинин 66, мочевина 4,5. амилаза общая 38. ЛГД только 533 норма 480 и ЩЫ 496. Моча лейкоциты 2-5; плоский эпителии 5-6. белок, билирубин, ацетон, уробилиноиды Отрц. Копрограмма лейкоциты 3-4; эритроциты 0; яйца гельмитов, простейшие отрицательно. Цитомегаловирус антитела lgG отрицательно. Только ВЭБ остался. Доктор, что делать опять надо делать анализы и узи? На этом фоне у разногласие в семье. Супруг считает, что я всё выдумываю. Знаете я стала бояться, тем больше копаю, тем больше проблем. Хотела на месяц другой поехать в деревню на природу, витамины. Можно ли этот узи контроль сделать через месяц другой или обязательно заново по больницам таскаться. Да и карантин до сих пор, чтобы попасть в город надо справки оформлять день другой. Помогите здравым советом. Заранее благодарна Вам.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-26 14:35
Супруг прав. Биохимия восстанавливается, приходит в норму. Назначение хирурга выполните и езжайте в деревню. Вернетесь - сделаете узи лимфоузлов.
Всего Наилучшего.
Платная консультация
Назым 2020-05-26 15:36
Доктор, в том то и дело, что. Назначение хирурга это консультация детского онколога в городе и узи контроль и АБ терапия. Я же точно так лечила свою дочь целый месяц ацикловиром от ЦМВ, которого даже нет. Боюсь снова лечить Анбиотиками. Нужны ли они при лейкоците 10,4. Опять печень посажу? Супруг нас в город даже не собирается везти он против. А педиатр даже не знает какие антибиотики нам назначать. Она то сказала, что мы здоровы.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-26 16:36
Пардон, теперь понял.
Такое содержание лейкоцитов не требует применения антибактериальных препаратов, но для подстраховки должен быть поблизости антибиотик.

В мои обязанности не входит безвозмездно отвечать на Ваши вопросы.
Всего доброго.
Платная консультация
Назым 2020-05-26 17:47
Спасибо Вам большое! Будьте здоровы!