Пятна на спине у ребёнка

Спрашивает: Kolganova
Пол: Мужской
Возраст: 5,5мес
Здравствуйте, ребёнок был полностью на Гв. С 4х мес стали вводить прикорм-овощное пюре постепенно, одно новое в неделю (кабачок, брокколи, морковь, тыква). С 5 мес ввела смесь Нестожен. 2 недели все было хорошо, потом стали появляться красные пятна на спине. Убрали из рациона смесь, думали на неё. В итоге ничего не изменилось. Врач(педиатр) назначила Зодак 5к 1р в день и крем Ф99. Пропил уже 7 дней, ничего не изменилось. Новые мыло, крема, шампуни, порошки не вводили. В квартире 26 градусов, влажность от 40-50% в квартире. Лезет второй зуб. Пользуемся кремом эмолентом и эмульсией, фирмы Акваника
Добавлен: 20 октября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-20 21:12
Здравствуйте!

Больше данных за атопический дерматит.

Как часто увлажняете всю кожу ребёнку, сколько раз в день?

Купаете ежедневно, с эмульсией?

На пятна только ф99, сколько дней?
Kolganova 2021-10-20 21:15
Кремом эмолентом мажу утром и вечером. Ф99 мажем 5 дней тоже утром и вечером. Сперва его, потом минут через 30 эмолент. С эмульсией купаем через день. Подмываем просто водой. У него также на ручках, где локоть, были как прыщики, с теперь тоже пятнышками становятся
Kolganova 2021-10-20 21:18
На пятна ещё наносили гидрокортизоновую мазь смешанную с детским кремом, дня 3 2 раза в день.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-20 22:27
Ф 99 - это косметический крем, не лечебный!

Гидрокортизон слабенькая мазь, тем более после разведения с детским кремом.3 дня - очень мало для лечения.

Возможно, вы недостаточно увлажняете всю кожу ребёнку! Возможно, не подходят средства для ухода за кожей. Возможно, у вас слишком жарко в помещении.

Это - важно увлажнять кожу и следить за температурой и влажностью воздуха, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна на туловище - ежедневно вечером до 10 дней. Мажьте не более 20% от всей поверхности кожи. Детская ладонь = 1 %.

Капли зодак - только при наличии зуда - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Эмульсия эмолиум (или липикар или атодерм) - на всю кожу ежедневно 3 - 4 раза в день до 14 дней / наносите когда делаете массажики, когда ребёнок принимает воздушные ванны/, дальше - ежедневно вечером длительно! Можно чередовать эмолиум и вашу акванику.

Эмульсия для купания эмолиум или липикар или атодерм- по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа.

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %.

Ведите пищевой дневник! На будущее.

Смесь смените на гипоаллергенную

Не кутайте ребёнка. Следите, чтобы к коже всегда был хлопок! В том числе когда бодрствует, когда принимает воздушные ваны

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Kolganova 2021-10-21 02:11
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-21 08:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Kolganova 2021-10-27 13:56
Здравствуйте. Спасибо большое за ваши рекомендации, осталось одно пятнышко на пояснице у малыша, но оно уже не красное, а желтоватое. Подскажите, пожалуйста, эмолиум, акванику, эмульсия, это теперь на постоянной основе использовать? И что нужно делать, чтобы избежать повторного появления?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-31 20:56
Да!

Правильный уход

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит

Растите здоровенькими!