Розоватое пятно на ноге у ребёнка

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вот такое пятно на внутренней стороне бедра у ребенка? Оно темнее кожи, после купания становится более насыщенного розового цвета. Кожа на нем сухая, чуть шелушащаяся. Также есть пара как будто то ли пузырьков, то ли прыщиков. При появлении пятно чесалось. Через пару дней зуд прошёл, но само пятно не проходит. Мы сдали соскоб на грибок - результат отрицательный. Нам сказали, что это дерматит, и надо просто мазать цинковой мазью. Но я бы хотела узнать альтернативное мнение.
Заранее благодарю.

П. с. Аллергии никогда не было, кожных заболеваний тоже, в последнее время из болезней были только орви
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-05 11:55
Здравствуйте, Алёна!

Больше данных за нуммулярный дерматит

Мазь мометазон на пятно ежедневно вечером до 10 дней

Эмульсия липикар на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 7-10 дней Дальше ежедневно вечером длительно
Алена 2021-12-10 08:24
Спасибо за ваш ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-12 11:36
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!