Точный диагноз неизвестен

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Все началось маленьких пятен на теле. Нашли лямблии. Лечили. Дерматит не проходит. Полгода прошло, все пргрессирует. Ставили розовый лишай, аллерг дерматит. Спасибо большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-15 20:53
Здравствуйте, Ксения!
  1. Это ребенок? 4 года?
  2. Сколько времени существует сыпь?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  6. Это все очаги, что на фото?
  7. Общий Ig E, ОАК с формулой?
  8. Что использовали для лечения как долго?
Ксения 2019-08-15 21:35
Добрый вечер. Да ребенку 4 года. Сыпь выходит больше полугода. Лечились кремами акридерм ск, уродерм, комфодерм, локобейз, адвантан. Пили витамины А, рыбый жир, от аллергии. Все помогает временно. Нам поставили диагноз псориаз под вопросом. На данный момент вроде проходит. Но ноги беспокоят. На голове сухость, чешет, как перхоть есть, на локтях нет. На грибки отрицат, анализы все в норме, аллергии не было, никаких отклонений в анализах нет, только в начале были лямблии. Во время его лечения сыпь распространялась и воспалялась. Сейчас лямблии есть, но это нормально сказали. Первые очаги на лице и на руках. Потом только по телу. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 01:27
Ксения!

По фото и описанию, больше данных за атопический дерматит!

На подошвах одна из форм АД - ювенильный подошвенный дерматоз.

Это - хроническое заболевание кожи с периодами обострения, но с возрастом ребенок может и чаще всего его перерасти.

Вы должны находиться на учёте у дерматолога и аллерголога.

Почитайте пожалуйста про атопический дерматит у педиатра Комаровского! Про стиль жизни с АД, уход за кожей!

В принципе, лечение что Вы использовали подходит. Напишите что использовали втечение последнего месяца, как долго?

Как часто купаете, чем?

Как часто увлажняете кожу чем?

Ведёте пищевой дневник?

Делали ли Вы тесты на аллергию?

Какую обувь носит ребенок?