Аллергия (?) после КС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте! 14.01 в 11: 39 было кесарево сечение, всё было прекрасно до вчерашнего дня. Вчера, 15.01, в 20: 00 обнаружила у себя сыпь на руке. Поначалу она себя не проявляла, потом начала сильно зудеть. Сыпь локализовалась на плече, вокруг. Я сначала подумала, что это след от манжеты тонометра, но нет, зуд говорил об обратном. Через полчаса начала зудеть поясница, я вызвала врача, мне вкололи преднизолон и супрастин, которые помогли несильно и ненадолго, в 5 утра сегодняшнего дня снова начало сильно всё зудеть. Сделали в/м дексаметазон. Сейчас сыпь с поясницы почему-то стала опускаться на ягодицы и ноги. Сыпь проявляет себя зудом и жжением, кожа в области высыпаний гиперемирована. Из медикаментозной терапии вчера получала в 10: 00 эниксум, антирезусный иммуноглобулин, цефтриаксон. В 14: 00 был гентамицин. Высыпания я обнаружила в районе 20: 00. Из пищевых продуктов новое было - чай для лактации (пробовала впервые) и пастила с цукатами, подозрения на неё, однажды я купила пастилу той же фирмы без цукатов и у меня появилась сыпь на животе похожего характера, также с зудом и жжением. Но тогда с употреблением пастилу я это не связала, т. к совершенно не аллергик. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на аллергическую реакцию? Или стоит искать причину в другом? Только что сделали УЗИ оба, печень и поджелудочная не увеличены, без особенностей. Но если это аллергия, почему она не уходит от супрастина, преднизолона и дексаметазона, а только продолжает распространяться? Данные препараты даже не до конца купируют зуд и жжение. Что может помочь в моей ситуации? Хотелось бы по возможности сохранить ГВ. Прикрепляю фото. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 января 2022 года

6 ответов

Екатерина 2022-01-16 09:00
Забыла уточнить, чай для лактации и пастила вчера были в 18: 00 - 18: 30.
Прикрепляю ещё фото реакции, которая была ранее, после употребления пастилы. Есть что-то общее?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-01-16 09:45
Это реакция на антибиотики. Супрастин и преднизолон вм или вв на физ. Растворе 5 дней, фосфалюгель 7 дней.
Екатерина 2022-01-16 09:58
Спасибо большое за ответ! Как я понимаю, что это не непереносимость какого-то одного антибиотика, а реакция организма на их совместный приём? Стоит ли отказываться от антибиотиков? Или под прикрытием преднизолона и супрастина можно продолжать терапию?
Отменять нельзя после Кс, под прикрытием скпрастина и преднизолона
Екатерина 2022-01-16 18:10
Поняла, спасибо большое за ответ! На фоне лечения сыпь на плече прошла, но остается ощущение жжения и кожа ещё немного гиперемирована, это нормальная реакция? На пояснице, говорят, сыпь бледнее стала, но неприятное жжение также присутствует.
Это нормально, не переживайте