Лечение синдрома Пайра и спастического колита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, где-то год назад после длительного приема антибиотиков, появилось вздутие слева под ребрами. После обследования врач поставила диагноз дизбактериоз. После лечения стало лучше, но периодически беспокоили ноющие боли и распирание слева под ребрами, метеоризм. Через пол года к этому появились запоры, была на приеме у гастроэнтеролога. Пила метеоспазмил, бифидум бактерин, диета. Стало лучше, но дискомфорт слева не ушел. Сейчас опять обострение, частые запоры, кал маленькими горошинками или лентовидный, слева под ребрами также ноет и распирает, выраженный метеоризм. Сдала анализы кала на дисбактериоз, гельминты и простейшие не выявлены, сделала ирригоскопию. (результаты прилагаются в прикрепленных файлах. Какое лечение вы посоветуете?
Теги: синдром пайра у взрослых симптомы, спастический колит рентген, лентовидный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-20 22:56
Анастасия! Диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза вдень, за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс приема 8 недель. Препараты полезной флоры -Максилак, Бак-сет форте, Линекс. Один из препаратов курсом 14 дней. Таблетки Нистатин по 500 тыс ЕД 3 раза вдень за 40 минут до еды. Курс 7 дней. Затем курс коли-протейный фаг -10 дней. По поводу трансверзоптоз пройдите осмотр у врача проктолога или хирурга. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-21 09:27
Большое спасибо! Буду лечиться, скажите, анализ показал что протеи стойкие к бактериофагам, есть ли смысл его принимать? И можно ли заменить тримедат(его нет в аптеках) на тримспа?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-21 11:07
Анастасия! В ответе нет колипротейного фага, поэтому мы его назначили. Это не антибиотик, поэтому это лучше для кишечника. Вы можете принимать Тримса. Названия разные, а химическая формула одна.