Дисбактериоз, крапивница

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с ребенком
С возраста 1,1 года началась крапивница
В момент первого высыпания еще были на гв, подумала, что я что-то съела
Потом убрали гв, повторилось все
Сейчас я уверена, что это все последствия приема антибиотика аугментин, который нам назначил лор-врач
После приема его, спустя неделю все и началось
Долго пытались сами выяснить на что реакция
Потом ходили к аллергологу, прошли полное обследование, анализы приложу
Нашли дисбактериоз, прошли лечение пиобактериофагом и нормобактом
Одновременно принимали фенистил, высыпаний почти не было
Отменили фенистил, пересдали анализы
Врач назначила курс линекс
Пьем уже 7 дней, высыпания есть
Теги: гемотест кал на дисбактериоз фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 17:10
Здравствуйте, Александра! В посеве повышено количество клебсиелл. Желательно провести курс клебсиеллезного бактериофага по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 10 дней, затем коли - бактериофаг по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней. Затем сдавать анализ на дисбактериоз.
Платная консультация
Александра 2019-02-01 17:15
Да, это обнаружили
Мы пролечили это пиобактериофагом и нормобактом
Через 10 дней опять сдали анализ на дисбактериоз, приложу результаты
Но хоть по анализам этого уже нет ничего, но высыпания есть после отмены фенистила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 17:22
Кроме линекса показан препарат с кишечной палочкой - можно после линекса принимать бификол по 2,5 дозв(1/2 флакона) 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней. Сдать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину, общие иммуноглобулины Е. Стараться убрать молочные продукты из рациона, ввести соевое молоко или смесь на 1 месяц.
Платная консультация
Александра 2019-02-01 17:28
Кровь сдавали на паразитов, не обнаружено ничего
То есть нам одного линекса недостаточно сейчас?
Могут ли быть пятна от недостатка полезных бактерий?
Стул кашицей уже месяц, не понос
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 17:44
Да, вполне может быть от недостатка бактерий. Если ранее не делали, то нужно сделать УЗИ ОБП. Сейчас кроме линекса можно добавить фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней и пангрол 10000 по 8 микротаблеток 3 р в день с едой на 15 дней. После линекса введёте бификол.
Платная консультация
Александра 2019-02-01 18:00
Поняла
А эти лекарства для чего?
Сниженая кишечная палочка с норм ферм активностью тоже может влиять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 18:13
Кишечная палочка тоже важна, она входит в состав бификола. Фосфалюгель снимает воспаление со слизистой кишечника, оно могло быть на фоне приёма аугментина. Вызывает воспаление клавулановая кислота, входящая в состав аугментина. На будущее лучше антибиотики из этой группы не применять. Пангрол - пищеварительный фермент.
Платная консультация
Александра 2019-02-01 18:44
Да, я очень жалею, что не посоветовалась еще с врачом, как лор назначил, так и стала давать
Но сейчас то почему высыпания продолжатся, не пойму, плохое все вылечили судя по анализам
Линекс не быстро восстановит лакто и бифидобактерии? 7 день пьем и нет результата
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 19:18
Повышенная проницаемость стенки кишечника может сохраняться длительно, может нарушаться ещё выработка ферментов, для восстановления тоже нужно время.
Платная консультация
Александра 2019-02-01 21:03
Я уже вся извелась
А антигистаминные сейчас стоит давать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 21:15
Если высыпания беспокоят ребёнка, зудят, то можно принимать до 10 - 14 дней антигистаминные препараты.
Платная консультация
Александра 2019-02-01 21:24
Нет, ее не беспокоят, зуда никогда не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 21:32
Тогда пока прекратите давать, проследите несколько дней за кожей.
Платная консультация
Александра 2019-02-01 21:41
Я так и сделала, принимали месяц фенистил, как нам аллерголог наш сказала
Отменила и на след. День уже были пятна на животе, чаще с ночи бывают
Уже 5 дней не принимаем егозаказы, только линекс
Александра 2019-02-02 08:12
Хорошо, спасибо большое
А то, что стул постоянно кашицей ведь это тоже не нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 08:15
Препараты, которые написала, способствуют оформленному стулу, УЗИ лучше сделать.
Платная консультация
Александра 2019-02-02 08:18
Хорошо, спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 08:05
Пока лечите кишечник, не вводите антигистаминные.
Платная консультация
Александра 2019-03-01 13:03
Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Проконсультируйте, пожалуйста
Мы пропили все лекарства, сейчас остался бификол еще 7 дней
Высыпаний очень долго не было, а сейчас 4 дня иногда появляются как прыщики небольшие, их очень мало, штучно, на бедре, животе иногда, по 1-4 шт
Узи сделали, все в норме
Стул так и есть кашица, густая
Это долго налаживается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 13:23
Здравствуйте, Александра! Нестабильность какое-то время ещё может быть, после бификола через 4-5 дней нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Александра 2019-03-01 13:31
Хорошо, сделаем обязательно
А это не рано? Я думала через месяц где-то
И еще вопрос у детей это не норма, что кал такой или это допускается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 14:59
В плане клебсиелл уже можно будет смотреть. На фоне бификола кашицеобразный стул может быть.
Платная консультация
Александра 2019-03-01 15:27
Клебсиеллы у нас были в первом анализе от 22,12
Мы лечились пиобактериофагом и нормобактом, пересдали 22,01 их не было уже
Приложу последний анализ
У нас только с бактериями не в порядке было
Александра 2019-03-01 15:29
Не то приложила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 15:43
При кашицеобразном стуле хорошо подойдёт примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. В нем есть и бифидобактерии и лактобактерии, его можно после бификола принимать. Тогда уже пересдавать дисбактериоз.
Платная консультация
Александра 2019-03-01 16:16
Анализ сразу после окончания приема примадофилуса?
Объясните, пожалуйста, результат сразу должен быть виден или бактерии приживаются сколько то?
Может нам бификол поможет и все пройдет окончательно
Александра 2019-03-01 17:11
До бификола мы принимали курс линекс, наш аллерголог назначала, забыла напомнить
Это те же лакто и бифидобактерии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 17:28
Чаще всего результат быстро виден, в примадофилусе есть ещё компоненты, подходящие при неоформленном стуле.
Платная консультация
Александра 2019-03-01 17:31
Спасибо большое, попробуем