Боль в правом подреберье после алкоголя
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, последние неделю принимал алкоголь 4 дня подряд, после этого появилась тянущая боль в правом подреберье иногда сменяющиеся болью в пояснице справа, других симптомов нет. Спустя 3 дня боль стала уменьшаться. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Кирилл! На фоне алкоголя могут повреждаться внутренние органы - поджелудочная железа, печень, желудок и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови и биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин), общий анализ мочи. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с отказом от алкоголя, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.