Боли в правом подреберье, солнечном сплетении и под левой грудью

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Обратилась к врачу гастроэнтерологу 3 месяца назад с болями в правом подреберье, боли разные иногда похоже на желочную колику, иногда ноющие под грудью, иногда немного похожи на невралгию, отдаёт в спину и иногда поясницу. Прошла обследования: гастероскопия, колоноскопия, узи ОБП, почек, рентген лёгких, ЭКГ, печеночные пробы, ОАК, анализ на гепатит В и С, анализ мочи, копрограмма, дисбактериоз. По итогам все почти в норме, кроме: билирубин общий чуть выше нормы 21,4 (прямой 3,8; непрямой 17,6) и в анализе на дисбактериоз повышение лактозонегативной кишечной палочки 1E6 снижение типичной кишечной палочки 1E4. Врач назначил прибиотики. По жалобам в правом подреберье врач сказала не мое и направила в неврологу. На приёме невролог/мануальный терапевт сделала осмотр, тоже сказала «не мое», но на всякий случай прописала медокалм, который к текущему моменту так и не помог. Меж тем боли усилились и стало болеть также в районе солнечного сплетения и чуть выше, под левой грудью тоже, иногда ноющие боли, иногда резкие. Боли очень частно проявляются поздно вечером перед сном, мешают уснуть. Не знаю что делать дальше. Записалась на МСКТ брюшной полости, чтобы исключить серьезные патологии, но мне конечно не хочется самой себе назначать обследования, ведь это должен делать врач. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, относился ли это всё-таки к вашему направлению или к какому обратится врачу и/или какие обследования пройти? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 14:50
Здравствуйте, Анна! Жалобы, очевидно связаны с заболеванием органов пищеварения по типу синдрома раздражённого кишечника с синдромом избыточного бактериального роста. Для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Для лечения избыточного бактериального роста в кишечнике можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 15 дней.