Нарушение пищеварения, высокий билирубин

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят постоянное вздутие живота (в основном в послеобеденное время), громкое урчание в животе, бывает неполное опорожнение кишечника с воздухом, запоры. Длится все это на протяжении 2х лет. Пила различные про и пребиотики, хлорофил, эспумизан, но ничего не помогает или помогает на короткое время. Делала УЗИ брюшной полости. Изогнуты поджелудочная железа и желчный. Сказали что ничего страшного не обнаружили. Но в заключении написали диффузные изменения печени, поджелудочной железы, дискинизия желчного пузыря (с учетом того, что я пила много воды перед исследованием, а как оказалось нельзя было, возможно органы отреагировали, как сказал узист). Узи прилагаю.
Далее сдала биохимический анализ крови (результаты прилагаю), все в норме за исключением повышенного билирубина. По рекомендациям сдала еще анализы: билирубин с расшифровкой, ггт, ферритин, антитела на гепатиты б и с, копрограмму.
1. Повышен прямой билирубин. О чем это говорит? Как разобраться, в чем именно проблема в печени или желчном?
2. По копрограмме много непереваренного крахмала и немного клетчатки. О чем это говорит? Это может говорить о плохом оттоке желчи или это поджелудочная железа?
Очень измучили эти симптомы. Ведь из за нарушенного пищеварения плохо усваиваются витамины и минералы, а значит присутствуют дефициты. Мне так же ставят диагноз СПКЯ и гиперандрогения по гормонам. Это как раз может быть из за дефицитов, т. к. у меня нет инсулинорезистентности, я маленькая и худенькая (158см, 47кг).
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо за внимание и ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-27 21:46
Здравствуйте, Вероника! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, как и другие жалобы. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для дообследования кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, токсокарам.
Платная консультация
Вероника 2022-05-04 19:36
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Буду дальше обследоваться тогда
Подскажите, мне назначили Хофитол. Нужно ли это, и вообще не навредит ли он, если у меня показатели АСТ, АЛТ, ГГТ в норме? Или все таки отменить его? Сегодня второй день принимаю, крутило живот и был немного жидкий стул. А так обычно наоборот запоры бывают.
Но как тогда понизить прямой билирубин? У меня наблюдается желтизна склер во внутреннем уголке глаза.
Буду очень Вам благодарна за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-05 12:48
Хофитол можно принимать, можно добавить сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня. Разжижение стула на фоне хофитола вполне возможно. Эти препараты будут способствовать снижению билирубина.
Платная консультация
Вероника 2022-05-05 15:01
Спасибо Вам огромное за ответ! Попробую добавить сорбент