Повышенный билирубин и зуд

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ситуация такая. Десять дней назад начался зуд кожи, сдала анализы, билирубин прямой 14,3; билирубин общий 45,60; билирубин непрямой 31,30, остальные показатели крови в норме. По УЗИ: признаки диффузных изменений поджелудочной железы, взвеси в желчном пузыре. Заключение гастроэнтеролога: дискинезия желчевыводящих путей, и хронический панкреатит под вопросом. Врач выписал креон, одестон, хофитол, но зуд только усилился, легче не становится. На данный момент никаких болей нет, беспокоит лишь сильный зуд тела. Что это может быть? И как правильно лечиться в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 10:43
Здравствуйте! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Для уменьшения зуда и снижения билирубина можно принимать сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 - 10 дней, препарат с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл после обеда и на ночь на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-09-02 09:10
Спасибо за ответ!