Полипоз желчного пузыря

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа по поводу папилярной опухоли.
Здравствуйте, в течении двух недель чувствую не большие боли в правом подреберье. Сделал узи брюшной полости
По результатам исследования в желчном пузыре обнаружены множественные полипы.
Желчный пузырь: расположение типичное, размер 70х25 мм с перегибом в теле и в шейке, содержимое анэхогенное, стенка толщиной до 2 мм неравномерная по толщине, по обеим стенкам лоцируются множественные гиперэхогенные образования несмещаемые без акустической тени, размерами 6.2х2.6 мм, 3.9 мм, 3.1 мм, 3.5 мм, 2.6 мм, 3.5 мм
Как написано в заключении: Полипоз(аденомиоматоз?) желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы.

Очень волнуюсь за "Полипоз(аденомиоматоз?) ", вероятность озлокачествования этих полипов. Что делать, какие мне предпринять действия? Наблюдать или удалять желчный?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 14:52
Михаил! Идите на прием к гастроэнтерологу. Нужно сдать биохимию крови, ОАК, ОАМ. Пройти профилактический курс лечения -диета, препараты урсодезоксихолевой кислоты, спазмолитик, фермент. Пройти ФГДС + тест на хелик. Обследование на описторхии и лямблии -сдача крови на выявление антител к этим паразитам. Повторное УЗИ желчного пузыря провести через 6 месяцев. Если не будет отрицательной динамики, то следующее контрольное УЗИ через 6 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2019-12-21 14:57
Спасибо за объемный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 15:05
Михаил! Пожалуйста. Всего доброго.