Полипоз желчного пузыря

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, лежу в госпитале, диагностировали на УЗИ брюшной полости полипоз желчного пузыря (множественные полипы) размером от 0.3 до 0.8 см. Далее хирург направил на ФГДС и на УЗИ желчного пузыря с функциональной пробой.
На ФГДС - поверхностный гастрит, УЗИ с пробой показало сократительную функцию желчного пузыря - 75.6 процента.

Хирург в заключении написал - удаление желчного пузыря в плановом порядке.

Что это значит, операция нужна или нет и когда ее делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-06 16:35
Здравствуйте, Анатолий.
Полипы до 1 см требуют периодического наблюдения. При размерах больше 1 см желчный пузырь удаляют, так как полипы таких размеров часто озлокачествляются. Не могу говорить конкретно за действия Вашего врача, но возможно он решил удалить ЖП сейчас т. к размер уже близок к 1 см и потому что полипов много (последнее также является фактором риска перехода в рак).

С уважением, Седа Увайсовна