Не проходящее образования

Спрашивает: Венер
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Полипы в желчном пузыре
Здравствуйте, меня зовут Венер, мне 33 года. 5 лет назад у меня присутствовали боли в правом подреберье, на УЗИ обнаружили полипы в желчном пузыре. В 2020 г. размер полипа составлял 9 мм. Месяц принимал урсосан по назначению врача. В 2021 г. при повторном УЗИ размер полипа составлял 9 мм. Подскажите пожалуйста, какими способами возможно избавится от этого заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-22 14:31
Здравствуйте, Венер! Таблетками полипы вылечить невозможно. Можно остановить их рост и несколько уменьшить в том случае, если у Вас есть избыток веса и Вы снизите вес до нормы, поменяете рацион питания, уменьшите количество углеводов и животных жиров в рационе, сделаете 1-2 вегетарианских дня в неделю.
Сейчас пока можно желчный пузырь не удалять, ещё понаблюдать, если размер полипа достигнет 10 мм, то нужно будет обратиться к хирургу.