Холестероз или полипоз более 10 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
В 2009 году, то есть более 10 лет назад, я делала узи органов брюшной полости и врач сказал, что у меня все в норме кроме множественных полипов в желчном пузыре. К сожалению, это узи не сохранилось. Насколько помню, никаких рекомендаций мне тогда не выписывали. И про полипы забыла, так как меня ничего не беспокоило тогда и не беспокоит сейчас. В 2018 году я делала еще одно узи - оно на фото. Тоже увидели множественные полипы. Так как прошло более года, как я делала узи и более 10 лет как их впервые обнаружили, стоит ли мне волноваться по их наличию и дополнительно обследоваться? И
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 08:49
Здравствуйте, Марина! На УЗИ описаны смещаемые структуры в желчном пузыре до 0,6мм, в заключении сказано о полипах под вопросом. Смещаемые структуры это обычно камни или сгустки желчи. Для уточнения УЗИ ОБП желательно повторить, так как прошло уже более 1, 5 лет. При холестерозе, полипах и камнях тактика ведения разная. Во всех случаях нужна диета стола 5 с ограничением животных жиров.