Желчный пузырь множественные полипы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, по результатам УЗИ желчного пузыря умеренное количество сгущённой желчи, конкрементов нет, на обоих стенках лоцируются множественные полипы d от 4 до 6 мм Был назначен курс Урсофалька 250 по 2 капсулы на ночь в течении 3 месяцев Контрольное УЗИ изменений не показало
Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Ольга! Если размеры полипов не увеличиваются в течение последнего года и более, то можно пока пузырь не оперировать. Желательно сделать дообследование для исключения хронических инфекций и паразитозов, сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму, также исследовать липидный профиль - анализ крови на липидограмму.
При выявлении каких - либо инфекций - провести лечение. Курсы лечения желчного пузыря проводить регулярно не менее 2 раз в год по месяцу.