Застойный желчный
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ДЖВП, рефлюкс- гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, обращаюсь к Вам за помощью. В 2017 году выяснилось, что у меня застойный желчный пузырь с перетяжкой в шейке, заброс желчи в желудок, поэтому иногда желудок болит, запоров сильных не бывает, бывает овечий кал, поносов не бывает, хожу ежедневно или иногда через день, хожу 2-3 раза в день, объем всегда разный. Сейчас болит в эпигастрии, повышены АЛТ и АСТ, терапевт выписала Нольпазу 20 мг утром и Гептрал 400 мг 2 раза в день. Сделаны: ФГДС, УЗИ, Ирригоскопия (правда, в 2017 году), кал на копрограмму сдавала в октябре 2019, когда лежала в больнице). Что мне предпринять дальше?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов
Здравствуйте, Наталья! На УЗИ от 1.02.2020 сам пузырь описан нормальным, только заключение говорит о застойном желчном пузыре. Назначенные препараты можно вполне принимать. Схема лечения может быть такая: диета нужна стола 5 (снизить калорийность питания при избытке веса), принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 10-20 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Ранее на ЭГДС выявлен хеликобактер, его желательно пролечить стандартной схемой с антибиотиками.