Застойный желчный

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ДЖВП, рефлюкс- гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, обращаюсь к Вам за помощью. В 2017 году выяснилось, что у меня застойный желчный пузырь с перетяжкой в шейке, заброс желчи в желудок, поэтому иногда желудок болит, запоров сильных не бывает, бывает овечий кал, поносов не бывает, хожу ежедневно или иногда через день, хожу 2-3 раза в день, объем всегда разный. Сейчас болит в эпигастрии, повышены АЛТ и АСТ, терапевт выписала Нольпазу 20 мг утром и Гептрал 400 мг 2 раза в день. Сделаны: ФГДС, УЗИ, Ирригоскопия (правда, в 2017 году), кал на копрограмму сдавала в октябре 2019, когда лежала в больнице). Что мне предпринять дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

7 ответов

Наталья 2020-02-28 14:00
Добавляю результаты обследований.
Наталья 2020-02-28 14:01
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 17:44
Здравствуйте, Наталья! На УЗИ от 1.02.2020 сам пузырь описан нормальным, только заключение говорит о застойном желчном пузыре. Назначенные препараты можно вполне принимать. Схема лечения может быть такая: диета нужна стола 5 (снизить калорийность питания при избытке веса), принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 10-20 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Ранее на ЭГДС выявлен хеликобактер, его желательно пролечить стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Наталья 2020-02-28 17:52
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за быстрый ответ, нужно ли как-то пролечить кишечник, если бывает, что могу сходить 3-4 раза в день после еды порциями небольшими по объему? Нужно ли делать колоноскопию или ирригоскопию, анализ кала на скрытую кровь сдаю 2 раза в год- отрицательно, ирригоскопию делала в декабре 2017-ничего особенного не нашли? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:31
Желательно провести лечение хеликобактерной инфекции, стул тоже изменится после лечения. На фоне этой инфекции всегда есть нарушения флоры кишечника.
Платная консультация
Света 2020-03-16 18:36
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, очень извиняюсь, тоже пьет по назначению врача из за Жкб гептрал и Урсосан, плюс назначили Пантогам актив в капсулах 300 мг и Аквадетрим витамин д3 в каплях, по 8 капель в день уже пью в течении 18 дней, а сейчас стала сомневаться можно ли принимать совместно эти препараты одним курсом в течении дня делая примерно 15-20 перерыв, Урсосан тоже применяет на ночь или вечером. Может ли совместный прием аквадетрим и Урсосана привести к кальцинированную камней в желчном? Заранее благодарю за внимание и уделённое время!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 05:46
Препараты совместно можно принимать. Если витамин Д в небольшой дозе, то отложений кальция не должно быть ни в каких органах.