Изжога ночью, глистная инвазия. Перегиб, желчного пузыря

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Из за пандемии два месяца не могу попасть к гастроэнтерологу, очень надеюсь, на Вашу помощь. В январе у меня после стресса было сильное обострение грэб, была очень сильная изжога и боли в области грудной клетки, ночью не могла спатьи только полусидя. Терапевт назначил нольпазу по40мг 2 раза, гевискон, еще пила желудочный сбор, Через 3 недели стало полегче, Сейчас принимаю нольпазу по20 утром и вечером. Последнее время опять появилась изжога и днем и ночью, бывают легкие боли в грудной клетке. Еще постоянное бурление в животе. По узи диффузные изменения поджелудочной, двойной перегиб желчного пузыря в теле и шейке. Фгдс сделать не успела, оак; нв-148; лейк-4,0: глюкоза-5,0: соэ-3: эр--5.0: оэ-56%: эо-3%: л-28%: м-8%. копрограмма-оформленный, светлокоричневый, щелочной реакции, отрицательный результат на кровь, эр, простейшие, яйца глист, мышечные волокна разной степени неперевар, нейтрал. Жир, непереваренная клетчатка значит.,перевареная значит,.крахмал-вне,.внутрикл. Значит.,лейк. -0-1-1 в пз. оам-уд. Вес1030, реак. Нетр.,лейк.,эр.,-еденичн. В п/з. Еще прошлым летом похудела за 4 месяца на 6кг, с сентября не могу набрать вес при более чем хорошем аппетите и увеличения каллорийности пищи. При росте 160 вешу 49кг. При паклонах иногда возникают приступы сльной тахикардии, кардиолог слоняется к причине с желудком. Пожалуйста, помогите мне решить мои проблемы. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 19:50
Здравствуйте, Инна! Для уточнения причины жалоб нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 30 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 10 мл на ночь на 15 дней.
Платная консультация
Инна 2020-05-03 20:19
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за быстрый ответ. К сожалению все обследования будут только после окончания ситуации с короновирусом. Пока начну рекомендованное вами лечение, а как быть с глистной инвазией? И еще вопрос, терапевт рекомендовал два раза в год пропивать курс урсосана, что вы скажите по этому поводу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 21:57
При подозрении на глисты можно принять немозол 400мг 1 раз, повторно через 3 недели. Пока есть изжога урсосан не нужно принимать, можно принимать позже.
Платная консультация
Инна 2020-05-07 21:43
Спаибо, Наталья Евгеньевна, дой Вам Бог здоровья.