По ошибке очень высокую дозу парацетамола

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Фиброзно кистозная мастопатия жкб
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мама по ошибке спутала арбидол с парацетамолом и выпила парацетамол 1000мг за раз два раза с интервалом 7 часов. Вес 51 кг, 57 лет маме. Очень переживаю, так как у нее слабая печень и начались симптомы ковид. Что нужно чтобы нейтрализовать действие парацетамола и поддержать печень. Что можно пропить для нейтрализации токсического действия парацетамола? Дома есть Галстена. Может ли она помочь? Но у мамы камни в желчном. Выпила 5 таблеток лактофильтрум через 4 часа приема второй высокой дозы парацетамола. Заранее большое спасибо внимание и помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2021 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 07:28
Здравствуйте, Светлана! Такая доза парацетамола тяжёлого вреда не нанесёт. Нужно обильное питьё на 2-3 дня, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня. Можно обойтись без гепатопротекторов, при необходимости можно использовать гепа-мерц по 5 грамм в 200мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Светлана 2021-07-22 12:09
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое! А Лактофильтрум не подойдёт? Мама сейчас начала принимать Арбидол, не будут ли сорбенты мешать его действию? Сейчас у мамы температура от ковида 38,7. Очень боюсь, что придется принимать антибиотики. Дома есть урсосан. Как определить, что есть необходимость в Гепа Мерц?
Ещё раз огромное Вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 13:07
Вместо энтеросгеля можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день между едой на 4-5 дней. Интервал с арбидолом делать не менее 2 часов.
Конечно, показания к гепатопротекторам определяются по результатам биохимического анализа крови, анализ включает билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Если в анализе будут изменения, то можно будет принимать урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней или гепа-мерц как написана выше.
Платная консультация
Светлана 2021-07-24 19:25
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за Вашу помощь! Мы так хотели отблагодарить Вас! Зарегистрировали вебмони кошелек, но почему то не отправляется перевод. Обратились в техподдержку на этом сайте, ждём ответа.
Сейчас ещё такая ситуация, что на второй день у мамы приема Арбидола и у меня рвота, спазмы и тошнота, заболела поджелудочная и желчный, плотностью пропал аппетит. Отменили прием, так как поняли что от Арбидола такая реакция. Пошла интоксикация от него и продолжает быть изматывающая тошнота и рвотные потуги у меня, а у мамы рвота. Очень переживаю, что этот препарат нанес серьезный вред организму. И не знаю что делать. Организму нужны силы перебороть коронавирус, а тут такая реакция. Попробовали Тримедат и Энтеросгель, но через время маму снова вырвало. Сейчас дала Легалон 140 мг. Сама выпила, но чувствую что снова пойдет рвота. Может быть Вы знаете, что делать? Очень извиняюсь, что беспокою Вас!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-24 20:51
Здравствуйте, Светлана! Интоксикация может быть связана и с коронавирусной инфекцией, и с приёмом противовирусных препаратов. Нужно обильно пить жидкость, в стационаре обычно проводят введение жидкости в вену, в домашних условиях нужно продолжать приём энтеросгеля в течение 4-5 дней, подойдут гепатопротекторы, которые есть, можно легалон принимать. Для уменьшения выраженной тошноты вводится в мышцу церукал 2 мл или можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день на 2-3 дня.
Платная консультация
Светлана 2021-07-25 17:53
Наталья Евгеньевна, Спасибо большое! Сегодня сделала капельницу 200 мл натрия хлорида с аскорбинкой 4 мл. После через бабочку в которой была капельница вставила 10 мл Рибоксина, случайно стала как не вливать, а вбирать из бабочки, как бы проверяя в Вене ли и только потом очень медленно влила. Рибоксин решила влить по собственной инициативе. И только потом когда влила прочитала Рибоксин не совместим с кислотами. А в бабочке было немного физ раствора с аскорбинкой, которые попали в шприц в небольшом количестве. Так испугалась. Могут ли быть от этого последствия? Очень очень переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 06:51
Последствий от одноразового введения рибоксина после аскорбиновой кислоты не будет, но дальше это не нужно повторять.
Платная консультация
Светлана 2021-08-22 16:57
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам большое! Извиняюсь, что снова беспокою. Когда заболела ковид решила с мамой пропить Арбидол, по инструкции, 200 мг каждые 6 часов. Пропила три дня в такой дозе (совсем не подумала, что при моем низком весе 40 кг при 167) это будет передозировкой, после приема стало неметь все тело, жгло в груди и сжимание в сердце было. Температура повысилась с 37,5 на 38,8 На второй день приема арбидола началась сильная рвота и воспалились все внутренности и пропал напрочь аппетит, был приступ желчного. Принимала арбидол три дня, когда поняла что все это от него, перестала принимать арбидол. Прошел месяц после его приема, но ком в пищеводе остается и горечь как будто изнутри во всем рту. В анамнезе подозрение на синдром Жильбера и панкреатит с гастродуоденитом и жкб. Два раза сдавала биохимию первый раз билирубин был 33, а второй раз вырос до 44. Принимаю смекту. Но не помогает, спазм в пищеводе сохраняется и доходит до рвоты. И это ком как шар в пищеводе практически постоянно, Пыталась принимать Энтеросгель, но от него стало хуже, пищевод будто накрахмалили. Не знаю что делать. Собираюсь завтра на узи поджелудочной и желчного. Горечь сильная постоянно.
Наталья Евгеньевна, сталкивались ли вы с такими побочными эффектами арбидола и как это лечить?
Буду очень благодарна за помощь!
Светлана 2021-08-22 17:07
Принимала и Пепсан Р раньше помогал, а сейчас нет. Мой последний общий анализ прилагаю к сообщению.

Еще раз большое спасибо за внимание!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 15:52
Здравствуйте, Светлана! Да, возможны побочные эффекты от приёма противовирусных препаратов со стороны пищевода и желудка. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Светлана 2021-08-29 15:14
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна, за доброту, внимание и помощь! Желаю Вам и Вашим близким счастья и всего самого доброго! С уважением!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-29 16:42
Пожалуйста. Всего доброго.