Спутала арбидол с парацетамолом

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Фиброзно кистозная мастопатия жкб
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мама по ошибке спутала арбидол с парацетамолом и выпила парацетамол 1000мг за раз два раза с интервалом 7 часов. Вес 51 кг, 57 лет маме. Очень переживаю, так как у нее слабая печень и начались симптомы ковид. Что нужно чтобы нейтрализовать действие парацетамола и поддержать печень. Так переживаю, ведь из за ковид может придется пить антибиотик. Что можно пропить для нейтрализации токсического действия парацетамола? Дома есть Галстена. Может ли она помочь? Но у мамы камни в желчном (Выпила 5 таблеток лактофильтрум через 4 часа приема. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-22 21:03
Света! Принимайте много жидкости. И следите за препаратами, чтобы их не путать. Галстена вам не нужна.
Платная консультация
Светлана 2021-07-24 20:37
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Сейчас такая ситуация. На второй день у мамы приема Арбидола и у меня рвота, спазмы и тошнота, заболела поджелудочная и желчный, плотностью пропал аппетит. Отменили прием, так как поняли что от Арбидола такая реакция. Пошла интоксикация от него и продолжает быть изматывающая тошнота и рвотные потуги у меня, а у мамы рвота. Очень переживаю, что этот препарат нанес серьезный вред организму. И не знаю что делать. Организму нужны силы перебороть коронавирус, а тут такая реакция. Попробовали Тримедат и Энтеросгель, но через время маму снова вырвало. Сейчас дала Легалон 140 мг. Сама выпила, но чувствую что снова пойдет рвота. Может быть Вы знаете, что делать чтобы снять интоксикацию от Арбидола? У нас как будто панкреатит от него.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-25 09:25
Светлана! Принимайте к. Омез 20 мг за 30 минут до еды. Фосфалюгель перед едой. Замените Арбидол на Ингавирин 90 мг 1 раз в день. Курс 7 дней.