Передозировка парацетамола

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Фиброзно кистозная мастопатия жкб
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мама по ошибке спутала арбидол с парацетамолом и выпила парацетамол 1000мг за раз два раза с интервалом 7 часов. Вес 51 кг, 57 лет маме. Очень переживаю, так как у нее слабая печень и начались симптомы ковид. Что нужно чтобы нейтрализовать действие парацетамола и поддержать печень. Так переживаю, ведь из за ковид может придется пить антибиотик. Что можно пропить для нейтрализации токсического действия парацетамола? Дома есть Галстена. Может ли она помочь? Но у мамы камни в желчном (Может эссенциале? Буду очень благодарна за ответ! С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 12:35
Здравствуйте, Светлана! Такая доза парацетамола не даёт тяжёлых осложнений. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, обильно пить жидкость, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, из гепатопротекторов можно использовать гепа-мерц по 5 грамм (1 пакет в 200мл воды) 2 раза в день после еды на 7-10 дней.