При эрозивном гастрите сильные боли при глотании

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Здравствуйте! Очень нужна Ваши помощь и Ваше мнение. У папы (возраст 87 лет) с апреля этого года начались очень болезненные ощущения при глотании в области горла при приеме пищи и даже воды, вплоть до криков. Отоларинголог никаких изменений не обнаружил. ФГДС делали уже три раза – заключение: минимальные эндоскопические признаки рефлюкс эзофагита. Варикозное расширение вен пищевода 1 степени. Состояние после резекции желудка. (операция была много лет назад) Поверхностный гастрит культи желудка. Прошли УЗИ брюшной полости, селезенки, печени. Заключение – эхо признаки диффузионных изменений печени без признаков портальной и билнарной гипертензии, конкрементов в области желчного пузыря, хронического холицистита вне обострения, диффузионных изменений поджелудочной железы.
Ренген брюшной клетки – возрастные изменения. Доп. Шир. И очаговых теней не опред.
Исследование на антиген хеликобактер - отрицательный.
1 курс лечения: 2 недели (так прописал терапевт участковый) флемоксин, улькавис, омез. Были улучшения в состоянии, через две недели опять рецедив.
2 курс назначил гастроэнтеролог – омепразол (20 мг) де-нол (1 т 3 раза) фамотидин(2 мг) маалокс-гель. Диета соблюдается, лечение продолжается 3 недели, а очень острые боли при глотании не прекращаются, очень трудно принимать лекарство, воду и пищу, поэтому за последнее время похудел на 7 кг, гемоглабин понизился до 80.
Мы в полном недоумении, что нам делать дальше, что предпринять. Обращались и к уастковому терапевту, и к двум гастроэнтерологам, а легче папе не стало. Помогите, пожалуйста. С большой надеждой и уважением = дочери больного.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-09 14:29
Ольга! Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете до исчезновения болей. Затем стол №5. Все еда на блендере. Утром за 1 час до еды Пантопразол 40 мг. Курс 4 недели. . Ганатон по 1т.3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней -28 дней. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Курс 4 недели. Всего доброго.