Желудок почти не принимает пищу. Болит даже от воды
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте, У меня 1,5 года на зад обострился гастродуоденит. Я его лечил три месяца, доже в больнице лежал с подозрением на панкреатит. Вот с новогодних праздников все возобновилось по новой. Хотя я не пью не курю. Ем только дробно пропаренную пищу может чуть больше в новогоднею ночь. Хотел сначала поправить дело диетой, но нечего не получилось и 1 февраля я начал принимать препараты как 1,5 года назад назначал терапевт. (Разо, Денол, Панкреатин, Дюспатолин, итомед, платифелин) Долечился до того что желудок уже нечего не принимает. Сто грамм воды, - давит желудок в середине и слева. Ложку протертых на пару овощей, - часа четыре желудок бунтует, давит, не приятные ощущения. Желудок не работает. Уже 3 килограмма веса потерял. Я сейчас все лекарства отменил. Хочу не принимать пищу дня 3. Что все успокоилось. Что вы мне посоветуете.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте. Вероятно, что Вы слишком снизили кислотность. Я рекомендую диета 2 по Певзнеру, оставить итомед 1т 3р в день за 20мин до еды и панкреатин 1-2т 3р в день во время еды в зависимости от количества еды. Голодать не стоит, по-немногу ешьте. Обязательно пройдите очный осмотр у терапевта и выполните ФГДС с тестом на хеликобактер и УЗИ ОБП, возможно потребуется биохимия крови.
Владимир 2019-05-27 12:13
Сделал УЗИ. Диагноз -Эзофагит 1ст. Эрозивный гастрит. Гастроэнтеролог назначил лечение. Нексиум 40мг, Ребагит, Ганатон, Фасфалюгель, Де-нол. Пролечился месяц. Результатов нет, давит желудок "огненное" дыхание. Раньше сдавал анализ крови на ХиликоБактер- не обнаружили. Биохимия крови нормальное. Может возобновить прием Нексиум + Ганатон.
Здравствуйте. Да, можно возобновить прием Нексиума 1 р/д за 30мин до еды утром, если есть изжога (Вы это имеете в виду под огненным дыханием?).
Ганатон 1т 3р в день за 15мин до еды 10-14дн. Далее смотреть по самочувствию. При рефлюкс-эзофагите курс Нексиума может быть до 6мес и более. Можно после этих 10дней перейти на поддерживающий курс - Нексиум 2-3раза в неделю ещё около 1мес
Не забывайте о способе жизни при ГЭРБ, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна, прием пищи 5-6раз в день небольшими порциями