Пища и вода застревает
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, довольно часто со мной происходит застревание пищи по пищеводу или дальше точно я не могу сказать. При этом не зависит сьела я разом 5 кусков в сухомятку или 1 маленький и последующие 5 с промежутками запивая обильно водой(вода тоже застревает и очень тяжело идет я ее прямо ощущаю очень болезненно) и хорошо пережовывая пища все равно застревает и я начинаю испытывать очень сильные боли будто там сейчас разорвет мне пищевод и пищевод очень начинает болеть, также я начинаю задыхаться, как от удушья хотя я и не поперхнулась и такое состояние бывет очень часто в основном с сухой пищей например булка, но бывает даже и с вареным яйцом или картошкой. Иногда кажется что я тот час и откинусь т. к состояние очень болезненное и меня прямо очень болезненно распираети мне не хватает воздуха и я начинаю очень паниковать т. к не знаю как себе помочь(. Есть ли причины для волнений и правда ли я могу так умереть, бывали случаи такой смерти? Меня это очень беспокоит ( Как предотвратить такое состояние, что можете посоветовать? Очень благодарна всем кто ответит!
3 ответа
Здравствуйте, Надежда! Это может быть нервный спазм пищевода, тогда нужно лечение у психотерапевта. Для исключения заболевания пищевода другого характера нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Надежда 2019-05-13 19:51
А смерть возможна в данном случае? И как можно помочь себе в момент застревания. Еще хотела уточнить на счет бария можно ли применять другое вещество? Мне лет в 14 делали с барием и была исключительная реакция сильная рвота боли в животе и т. п было очень плохо сказали это такая редкая реакция на барий как поступить в данном случае
Смерть маловероятна, старайтесь есть только за столом, не спеша, тщательно пережевывайте пищу, грубую пищу исключите (сырая капуста, твёрдые яблоки и др). Рентген можно не делать, если сделаете ЭГДС.